28 ноя 2019, Евгения, Актобе

Получила гражданство РФ на территории Казахстана, где мне подучить общегражданский паспорт?

Добрый день!

У меня такой вопрос, получила гражданство РФ на территории Казахстана, в консульском учреждении, выдали загранпаспорт РФ, мои дальнейшие действия? Основной паспорт, где получается, в консульстве или по месту будущей регистрации в РФ?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Здравствуйте! Внутренний паспорт гражданина России вы можете получить только на территории России обратившись в любое отделение по вопросам миграции МВД России, в том числе и по месту регистрации, предоставив для этого все необходимые документы, можете сдать документы через мфц или записаться на приём через сайт госуслуги 

Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1340

Здравствуйте. Вы должны получить общегражданский паспорт по месту проживания или пребывания в РФ в течение 30 дней с момента получения гражданства. Для этого необходимо обратиться в центр госуслуг или ГУВМ МВД. Если прошло более 30 дней, то только в ГУВМ МВД и кроме того придется оплатить штраф за пропущенный срок.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6081

Здравствуйте! Паспорт гражданина РФ вы можете получить только в России в отделениях миграции полиции если есть регистрация то по месту регистрации

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

   Здравствуйте!

    Согласно действующему законодательству получение паспорта по загранпаспорту, выданного гражданину России за её пределами, осуществляется только на территории РФ в территориальных органах миграционной службы.

     Получение внутреннего паспорта гражданами РФ, проживающими за границей или проживающих ранее за границей и прибывших в Россию, их право на это, установлено пунктом 29.1 Административного регламента ФМС РФ N 391 принятого 30 ноября прошлого года.

    Гражданину следует обратиться с заявлением в орган службы по месту временной регистрации. В случаи отсутствия такой регистрации обратиться можно по месту фактического проживания. Также заявление с пакетом необходимых документов можно подать должностным лицам МФЦ по оказанию гос. и муниципальных услуг.

В подразделение миграционной службы понадобятся следующие документы:

    Заявление о выдачи документа по форме N1-П, написанное от руки, либо заполненное машинописным способом (набранное на компьютере и распечатанное, либо набранное на печатной машинке). Форма утверждена приложением N 1 к Регламенту N 391 принятого 30 ноября прошлого года. 


   Документ, удостоверяющий личность, гражданина России, проживающего за рубежом — загранпаспорт, выданный за её пределами представительствами Министерства иностранных дел.

Свидетельство о рождении. 

Две фотографиий 3,5 на 4,5 см. 


   Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в размере 200 рублей.

   Закон устанавливает десятидневный и двухмесячный срок получения документа. Учитывая положения, закреплённые в Административном регламенте ФМС N 288 от 11.09.2012, а именно в п. 18 и п.28, постоянная регистрация по заграничному паспорту невозможна. Поэтому гражданин в такой ситуации лишён возможности подачи заявления в подразделение по месту жительства, а, следовательно, выдавать паспорт ФМС вправе в течение двух месяцев со дня обращения заявителя с необходимым пакетом документов.

   
По желанию заявителя и наличию у него третьей фотографии ФМС выдаст временное удостоверение личности на срок оформления постоянного удостоверения, либо справку по форме N 2-П (2 Приложение к Регламенту принятого 30 ноября 2012 года) в свободной форме.


С уважением,

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Далее приезжаете в РФ и идете в миграционную службу (УВМ МВД РФ), со следующим перечнем документов:

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.

2. Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 - 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (±1) мм.

Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:

3. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта); 

4. Свидетельства о рождении детей – граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);

5. Квитанцию об уплате государственной пошлины (вправе не представлять). Для оплаты государственной пошлины необходимо заполнить квитанцию с указанием реквизитов территориального подразделения МВД России по месту оказания (получения) государственной услуги.

При обращении за получением паспорта в случае приобретения гражданства Российской Федерации, гражданин дополнительно представляет документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, а также в случае если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами Российской Федерации, пребывает на территории Российской Федерации и желает получить паспорт.

Предъявленные гражданами документы, выполненные на иностранном языке, без дублирования в них записей на государственном языке Российской Федерации (русском языке), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть нотариально засвидетельствована в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. 

Граждане, постоянно проживавшие за пределами Российской Федерации и прибывшие к месту жительства на территорию Российской Федерации, а также постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, для выдачи паспорта представляют документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации. Граждане, приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации, представляют национальные документы, удостоверяющие их личность.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным