27 ноя 2019, Олеся, Владивосток

Может ли мой муж завещать квартиру, купленную нами в браке, если не выделены доли и квартира оформлена только на меня?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, может ли мой муж завещать квартиру, купленную нами в браке, если не выделены доли и квартира оформлена только на меня? Могу ли я завещать? Если да, то каким образом правильно сформулировать в завещании, ведь по праву мне и мужу принадлежать по 1/2 доли, но они не выделены. Квартира в совместной собственности, приобретена нами в браке.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Завещать можно. В завещании просто указывается что завещается любое недвижимое имущество на момент смерти наследодателя

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Да, ваш муж и Вы можете завещать имущество, которое является общим совместно нажитым имуществом, но при вступлении в наследство наследниками нотариус должен в соответствии с положениями статей 33,34,36 Семейного кодекса РФ и статьи 256 Гражданского кодекса РФ учитывать, что данное имущество является общим совместно нажитым имуществом исходить из этого при выдачи наследникам свидетельство на право собственности на наследство, то есть учитывать долю в праве собственности наследодателя 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если квартира оформлена на Вас, то муж не может ее завещать. Только в случае определения долей в совместно нажитом имуществе, он сможет завещать свою долю в общем имуществе супругов. Вы можете завещать. о такое завещание будет оспоримо. Путем выдела супружеской доли завещание может быть оспорено в судебном порядке

О
Вот я тоже спрашивала других юристов и они мне ответили как Вы, что надо доли сначала выделять , а потом только муж сможет завещать. Разноречивые ответы. Это где-то написано? И ещё, могу я написать, что завещаю всё движимое и недвижимое своё имущество, и это подразумевает в том числе мою 1/2 квартиры? Или так нельзя? Я понимаю, что всю квартиру завещать не могу.
27 ноя 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Олеся, чтобы не было никаких проблем у наследников, не возникло никаких споров после смерти наследодателя, нужно все делать "по уму" при жизни. Ответы не могут быть разноречивыми, так как суть одна - завещать и наследовать можно только то имущество, которое принадлежит наследодателю на момент его смерти. Написать "всё движимое и недвижимое своё имущество
" Вы можете, но это опять же будет иметься ввиду, что Вы завещаете то, что оформлено на Вас, а в случае спора будет опять же выдел супружеской доли. Не стоит забывать и тех наследников, которые на тот момент будут иметь право на обязательную долю. А потому, как вариант следующий. К примеру, Вы планируете завещать свое имущество сыну/дочери от первого брака. Оформляйте раздел имущества супругов, и свою долю оформляйте дарением предполагаемому наследнику. Тогда Ваше имущество при жизни перейдет к наследникам. Наследовать будет нечего и спорить будет не о чем

27 ноя 2019
О
Спасибо большое!
27 ноя 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Не за что - это просто моя работа)

27 ноя 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!
ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Исходя из этого, несмотря на то, что квартира оформлена на вас, ваш муж может оформить завещание. Наследоваться будет его доля в квартире. Если доли не выделены, то, следовательно, его доля составляет 1/2 в квартире.

Просто при наследовании будет определена доля вашего мужа. Можно написать: все принадлежащее мне движимое и недвижимое имущество.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

      Здравствуйте!


       В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса и ст.256 Гражданского кодекса - Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.  

      То, что формально Ваши права на доли в общем имуществе не закреплены, это не лишает Вас (супруга)  1. ни права на написание завещания 2. ни права на свою долю в общем имуществе.

         Так, в соответствии со ст. 209 ГК РФ :

        1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

         Так как брак не накладывает никаких ограничений на право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, Вы и Ваш супруг имеете право завещать свою долю в совместно нажитом имуществе. При этом, в случае смерти одного из супругов ПЕРЕЖИВШЕМУ  супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

       Необходимо отметить, что если умерший супруг не включил жену/мужа в свое завещание, то ему ВСЕ РАВНО достается ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ доля. Эта часть имущества ему положена по закону, и лишить живого супруга этой части нельзя.

       Но, не стоит путать обязательную супружескую долю имущества и обязательную долю в наследовании, которая выделяется по ГК РФ (ст.1149) . Согласно этой статье, у нетрудоспособного супруга есть также право на долю в наследстве, равную не менее ½ от доли наследника первой очереди.

           Есть еще хороший ВАРИАНТ - это оформить у нотариуса БРАЧНЫЙ ДОГОВОР или Соглашение о разделе имущества. В нем можно указать кому из супругов  данная квартира переходит в личную собственность После заключения брачного договора, эта квартира СРАЗУ станет собственностью супруги (супруга) и в случае развода квартира делиться НЕ БУДЕТ. Оспорить брачный договор в суде также невозможно.

             Кроме того, у супругов появился новый инструмент для распоряжения общим имуществом на случай смерти. С 1 июня 2019 года супруги могут составлять совместные завещания.

            Таким образом, Вы и Ваш супруг можете завещать каждый свою долю в вашей квартире (совместная собственность) имеете на это право.
А также воспользоваться вышеуказанными рекомендациями.

          Юристы только советуют разные варианты решения вопроса, а Ваше право выбирать наиболее приемлемый вариант.


Удачи вам!

С уважением,




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным