26 ноя 2019, Сергей, Ухта

Если мы приобрели часть нежилого здания, имеем ли мы право на водяной узел(доступ к воде), находящийся в оставшейся части здания у продавца?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, если мы приобрели часть нежилого здания, имеем ли мы право на водяной узел(доступ к воде), находящийся в оставшейся части здания у продавца?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Вопрос в том, кто его проводил, кто является покупателем данного узла? Возможно, вам необходимо будет договариваться на врезку.

С
Узел принадлежит продавцам (ООО), они проводили его сами еще до продажи нам части здания. Вода продается нам с накруткой, во врезке в общий узел отказывают. Правомерно ли это?
26 ноя 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Да, если данный узел является их личной инициативой и они проводили ее для себя - они все делают правомерно. Если же узел не был проведен ими, а нежилое помещение уже было куплено с данным узлом, тогда бы это являлось незаконным захватом и тогда был бы смысл в судебном порядке отстаивать свое право на пользование данным оборудованием.

26 ноя 2019
С
а , если это здание на территории бывшего завода, запитывание происходило с общего колодца, Водоканал говорит, что отвечает за воду только до колодца, а с него сама организация. Организация продавец купила завод с уже оборудованным узлом, со временем его просто обновив.
26 ноя 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Вы не совсем в том направлении смотрите. Важно понимать кто оплачивает, на ком зарегистрировано данное оборудование и что содержит договор, по которому вы приобретали долю в данном нежилом помещении. На каком основании распределена система водоснабжения и так далее. Исходя из этого и вытекает ваше право на пользование. Включала ли сделка, которая была совершена вами, право пользования на систему водоснабжения.

Исходя из ответа водоканала он дает понять, что из того, что вам положено, там только колодец, а как вы уже из него будете воду получать - решайте, докупайте, проводите самостоятельно. Организация решила данный вопрос, оплатив узел (даже если они проводили не самостоятельно его, то они его в любом случае купили при приобретении всего здания).

26 ноя 2019
С
В общее здание заходила вода и канализация для нужд всего завода, мы купили цех, помещение отмежевали, а земля в общей доле определена. Хозяева ремонтировали существовавшую когда-то участок от колодца.
Тем более в нашем помещении была мойка. Разве мы дллжны заново копать траншею, заниматься строительством трассы из-за того что ребята не хотят. А как пользоваться этим зданием?
27 ноя 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Да, Вы имеете право пользования общим имуществом, если Вам запрещают доступ, то в соответствии с положениями статей 304,305 Гражданского кодекса РФ имеете право подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании или обратиться в прокуратуру с жалобой. Прокурора просите вынести представление о не допустимости нарушения закона и обязании предоставить доступ 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
При покупке части здания, где нет водоснабжения, необходимо было сразу решать вопрос о доступе к воде и зафиксировать это документально. Если коммуникации принадлежат продавцу, то он вправе взимать с вас плату, но она должна быть разумной. Рассматривайте вопрос о прокладке своей трассы от колодца.

С Уважением!

С
В общем здании вода есть
26 ноя 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Но коммуникации в собственности продавца? Его право, ограничить вам доступ к воде, прекратить подачу или продавать воду (ст. 209 ГК РФ). Вам необходимо было до покупки решать это вопрос. Сейчас либо прокладывать свою трассу, либо платить за воду продавцу.

26 ноя 2019
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Если Вы приобрели долю в праве собственности то согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

  1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности ИМЕЕТ ПРАВО на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, СОРАЗМЕРНОЙ ЕГО ДОЛЕ, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Кроме того, согласно ст. 271 ГК:

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. (Постановление Верховного Суда РФ от 29.08.2016 N 308-АД15-19368 по делу N А53-18779/2015
).


С уважением,

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Да имеете право доступа так как при долевой собственности у вас не определен порядок пользования зданием значит имеете право доступа ко всем инженерным сетям

С
спасибо. Общее здание разделено на три части, наше помещение отмежовано и куплено как отдельная часть, а земля в долевой собственности. Водяной узел остался у продавца, воду нам продают, врезку делать не дают, правомерно?
26 ноя 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

это не правомерно тем более что выдел земельного участка не проводился, вы можете в судебном порядке требовать устранения препятствий в пользовании водяного узла

26 ноя 2019
С
спасибо, огромное!
26 ноя 2019
С
Они еще требуют статью закона на основании которой мы имеем право, говорят такой нет. Подскажите, пожалуйста.
26 ноя 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным