24 ноя 2019, Анна, Нижнеудинск

Есть какие-либо законы и установленные сроки возврата закладной, после погашения ипотеки?

Здравствуйте! 

Подскажите пожалуйста, есть какие-либо законы и установленные сроки возврата закладной, после погашения ипотеки? Ведь банки совсем не торопятся их предоставлять.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравспвуте! В соответствии с нормами гражданского кодекса росси закладная обеспечивает основное обязательство, в вашем случае обязательство по возврату кредита, если кредит возвращен, то вы имеете право требовать возврата закладной в разумные сроки, поэтому советую вам в письменном виде обратится в банк, в случае отказа имеете право обратится в суд с иском о взыскании убытков по статьям 15,393 гражданского кодекса России, также сроки возврата закладных могут быть установлены в условиях заключённых вами договоров, там же может быть и установлена ответственность за просрочку их возврата  

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте!


Вы можете обратиться в банк с соответствующим заявлением.


Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"


Статья 17. Осуществление прав по закладной и исполнение обеспеченного ипотекой обязательства
 


2. Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать документарную закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме, а в случаях, когда обязательство исполняется по частям, - удостоверить его частичное исполнение способом, достаточным для залогодателя и очевидным для возможных последующих владельцев закладной, в том числе приложением соответствующих финансовых документов или совершением на закладной записи о частичном исполнении обязательства.


7. Нахождение документарной закладной у любого из обязанных по ней лиц или в органе регистрации прав свидетельствует, если иное не доказано или не установлено настоящим Федеральным законом, что обеспеченное ипотекой обязательство исполнено. Лицо, в обладании которого окажется документарная закладная, обязано незамедлительно уведомить об этом других лиц из числа вышеуказанных.

В случаях, когда в соответствии с настоящим Федеральным законом документарная закладная аннулируется, орган регистрации прав незамедлительно по получении им закладной аннулирует ее путем простановки на лицевой стороне штампа "погашено" или иным образом, не допускающим возможности ее обращения, за исключением физического уничтожения документарной закладной.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Согласно ФЗ «Об ипотеке» владелец закладной должен предоставить ее по требованию, т.е. незамедлительно.

Вам необходимо написать письмо в банк с требованием выдачи закладной, со ссылкой на ст. 17 № 102-ФЗ. Установите срок на выполнение ваших требований. По истечении этого срока пишите жалобу в ЦБ РФ, прокуратуру и Роспотребнадзор на бездействие банка.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   После закрытия ипотеки банк должен вернуть  закладную. Она хранится в банке в течение всего срока действия ипотечного договора и выдается клиенту после закрытия счета и предоставления соответствующего заявления.

   После обработки запроса составляется акт приема-передачи, а в самом документе делается 2 отметки – об отсутствии претензий со стороны кредитора (ст. 25 ФЗ №102) и о выполнении клиентом всех кредитных обязательств. До тех пор, пока закладная находится у банка, он сохраняет за собой все права на недвижимость.

   Единственной причиной для отказа в выдаче данного документа является незакрытый ипотечный счет. Такая ситуация может возникнуть как при неправильном расчете последнего платежа, так и при досрочном погашении кредита, когда информация просто не успела поступить к месту назначения.

   В этом случае клиенту необходимо снова проверить остаток долга и обратиться к кредитному менеджеру за повторной выпиской. Если финансовая организация мотивирует отказ какими-либо другими причинами, направьте на ее адрес официальное письмо со ссылкой на ст. 17 РФ «Об ипотеке (недвижимости в залоге)».

   Согласно этому нормативному акту залогодержатель обязуется передать закладную заемщику по окончанию всех возложенных на него обязательств. 

   Если и после этого банк не вернул вам закладную, смело обращайтесь в суд, приложив к исковому заявлению письменный ответ от банка, а также все выписки, справки и квитанции. 


Удачи!

С уважением,

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

 Вам нужно обратиться в Банк с заявлением о снятии обременения залога с квартиры (в письменной произвольной форме). 

Если в разумный срок ( через несколько дней) после получения заявление удовлетворено не будет, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об обязании Банка погасить залог.



С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным