23 ноя 2019, Герман, Владивосток

Квартира была подарена 2 раза и после последнего дарения прошло менее 3-х лет, нужно ли платить налог при продаже?

Доброе время суток, вопрос следующий.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры? Ситуация такая, собственник подарил квартиру дочери, через какое-то время дочь подарила эту же квартиру опять собственнику предыдущему(своей матери) после последнего дарения прошло менее 3-х лет. Сейчас квартиру собственник хочет продать и купить другую.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Здравствуйте! Налог платить прийдется независимо от того что квартира была подарена. Кроме того срок владения менее трех лет

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Если вы о том, что квартиру подарили обратно прежнему собственнику, то это никак не освобождает от уплаты налога квартиры, полученной по безвозмездной сделке, и которая находится в собственности менее 3-х лет. Налог будет рассчитан исходя из 70% от кадастровой стоимости, но можно воспользоваться имущественным вычетом (ст. 220 НК РФ). Расчет будет следующий: кад. ст-ть * 0,7 - 1 000 000 руб. = налогооблагаемая сумма * 13%

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

     Здравствуйте!

     По закону продажа жилья — это сделка, направленная на получение прибыли (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Поэтому по общему правилу налог для продажи квартиры в 2019 году для физических лиц составляет 13%.

     В силу п. 2 ст. 217.1 НК от налогообложения освобождается доход от продажи квартиры, находящейся в собственности больше минимального срока. Он может составлять 3 года или 5 лет в зависимости от того, как продавец получил недвижимость. 

Минимальный предельный срок установлен в размере 3 лет, если недвижимость была приобретена в результате:  ДАРЕНИЯ от близкого родственника (или получена по наследству); 

     Если квартира, полученная в дар от родственника, находилась в собственности менее 3 лет, то продавец обязан уплатить налог в размере 13% от ее стоимости. Если же ее подарил кто-то другой, то минимальный срок владения составит 5 лет.

     Если же при продаже квартиры продавец не освобожден от уплаты  налога и уплачивает налог  в размере 13% от ее стоимости, то при покупке новой ему предоставляется дополнительная льгота — имущественный налоговый вычет.

     Также, сумма в 1 млн. рублей — размер налогового вычета, который предоставляется государством продавцу недвижимости (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Если стоимость квартиры равна или меньше 1 млн. рублей — платить налог от продажи не нужно.

    Таким образом, если собственник не будет спешить с продажей и выдержит минимальный срок владения подаренной квартирой 3 года, то он освобождается от уплаты налога. 


Удачи Вам!

С уважением,



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! В соответствии с нормами Налогового Кодекса РФ (статья 217.1), если с момента дарения прошло менее 3 лет. то налог придется уплачивать 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным