21 ноя 2019, Владимир, Саратов

Осуществляет ли МЧС надзор, если через мой участок проходит линия электропередачи, но она неисправна?

Здравствуйте! У меня такой вопрос!

На принадлежащем моей семье земельном участке, находится линия проходящая транзитом к единственному потребителю линия электропередачи 220 вольт. Эта линия не обслуживается уже много лет и находится в аварийном состоянии, более того к незарегистрированной части подключен тот самый абонент. В пролете между опорами множество скруток, одна опора сгнила и рассыпается. Вторая опора накренилась в сторону единственного выхода из дома, при падении перекроет выход из дома, и даже выход через окно. Осуществляет ли МЧС надзор в таких случаях? Компания распределительных сетей отписывается и отказывается устранять нарушения.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Конечно вы можете вызвать мчс для ликвидации указанных вами последствий. Однако необходимо узнать у кого на балансе указанная линия, для этого необходимо обратиться в местные электросети

В
Я ж написал...что обращался в электросети письменно...ответ - отписка, что стоит в плане, но не сроков, ни осмотра ...
21 ноя 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Направляйте жалобу в Прокуратуру, укажите что бездействие электросетей может привести ущерб жизни и здоровью в случае немедленного не устранения нарушений, в течении месяца Прокуратура вынесет обязательное для исполнения предписание 

21 ноя 2019
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вам нужно направить письменное обращение ст.33 Конституции РФ. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Советую вам подать жалобу на компанию в прокуратуру вашего города. Прокурора просите вынести представление о не допустимости нарушения закона и обязании устранить нарушение ваших прав в соответствии с нормами законодательства. Не думаю, что ваше обращение в МЧС, что-то даст, а вот обращение в прокуратуру должно иметь положительные последствия в виде обязания устранения неблагоприятных последствия 

В
Прокуратура понятно...но в нашем регионе - это сложно и не факт...нужно сначала максимальное количество обращений куда - либо...вот и уточняю у вас ....думаю написать в администрацию, МЧС и роспотреб надзор...по результатам в суд или прокуратуру....Как вы видите решение проблемы? Чуть подробней , пожалуйста!
21 ноя 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Вы можете обращаться в МЧС, Роспотребнадзор, администрацию вашего города, района, но только прокуратура обладает всеми необходимыми полномочиями решения вашего вопроса, по результатам проверки прокуратуры, если вопрос не решится, то только придется обращаться в суд с иском об обязании проведения работ в соответствии с положениями статьи 304,305 гражданского кодекса России, но обращение в суд это последний вариант 

21 ноя 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здопвствуйте. Вам нужно написать претензию к электросетям в которой указать что данная линия находиться в аварийном состоянии.Далее можно привлечь депутатов к данной проблеме. Затем по результатам реагирования на претензию можно обратиться в суд. В суде просить устранить данные нарушерия, а также компенсацию морального вреда.

С уважением

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

А на каком основании опоры располагаются на вашем участке? С вами заключен договор или наложено обременение? Я бы на вашем месте направил требование владельцу ЛЭП о демонтаже опор с вашего участка и указал сроки исполнения. Не исполнят, обращайтесь в суд.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Чтобы понудить  должностных лиц принять соответствующие меры,  Вам следует обратиться в администрацию с требованием об  установлении публичного  сервитута на Ваш участок и получать за это плату на основании ст. 39.37 Земельного кодекса, согласно которой публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель в следующих целях:

1) размещение объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, либо переносятся в связи с изъятием земельных участков, на которых они ранее располагались, для государственных или муниципальных нужд (далее также - инженерные сооружения).

12. Правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или федеральным законом.

13. В случае, когда установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его правообладатель вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

14. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

15. Отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на обременяемые публичным сервитутом земельные участки и (или) о координатах характерных точек границ таких земельных участков, наличие споров о правах на такие земельные участки не являются препятствием для установления публичного сервитута.


С уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Владимир, предположу, что с вами никто не договаривался о том, что через ваш участок будет проходить эта линия. Исходя из этого, более целесообразный вариант - потребовать от поставщика электроэнергии и того потребителя либо демонтировать линию, либо привести её в надлежащее безопасное состояние, если подвод электричества другим путём будет несоизмеримо дорог (при этом вы вправе будете потребовать с потребителя плату за прохождение линии через ваш участок). Все требования в письменном виде. Претензию, адресованную потребителю, необходимо направлять на имя собственника, данные о котором можно узнать из выписки из ЕГРН. Если переговоры не увенчаются успехом - негаторный иск об устранении  препятствий в пользовании имуществом.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

    Юридические и физические лица, не соблюдающие «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» и виновные в нарушении нормальной работы электрических сетей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке(Постановление Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.06.13г № 476, от 26.08.2013 № 736).


    Также они могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 215.2 УК РФ - Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения.

     Охранные зоны электрических сетей устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линий от крайних проводов при не отклоненном их положении на расстоянии для линий напряжением:


35 киловольт - 15 метров 110 киловольт - 20 метров 220 киловольт - 25 метров 


     Нарушение этих положений влечет за собой множество аварийных, а порой и трагических ситуаций, является причиной многомиллионных убытков. Кроме того, всем нарушителям, независимо от формы собственности и материальной состоятельности, будут предъявлены судебные иски на возмещение ущерба.

    МЧС безусловно должно за этим следить и проверять предприятия на балансе которых находятся данные линии электропередач по соблюдению норм противопожарной безопасности.


 С уважением,



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным