20 ноя 2019, Наташа, Демьяново

Можно ли на материнский капитал купить автомобиль?

Можно ли на материнский капитал купить автомобиль?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

На данный момент законом четко разрешено тратить средства маткапитала на следующие нужды:



В текст ФЗ № 256 от 29.12.2006 г. предлагается внести изменения, касающиеся условий и порядка приобретения семьей легкового автомобиля в собственность.

 

Машине необходимо соответствовать следующим требованиям:



в ней должно быть не больше 8 мест (не считая водителя), что приемлемо для многодетных семей;

автомобиль должен быть отечественного производства. Это также может быть иномарка, собранная в России;

машина должна быть абсолютно новая и регистрироваться в органах ГИБДД впервые, т.е., на средства материнского капитала будет запрещено покупать подержанную машину.

 

Родители, у которых есть право на материнский капитал, могут самостоятельно искать продавца машины, которым будет не только компания, но и физическое лицо, если располагает автомобилем с нулевым пробегом и ранее не состоявшим на регистрации в ГИБДД.



В их перечень, прежде всего, входит мать ребенка, которая родила второго и последующего малыша после 1.01.2007 г. Если законопроект будет принят и получит силу нормативного акта, то до распоряжения положенными средствами мама ребенка должна будет собрать документы для оформления сертификата.

С уважением.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

    По закону, сейчас нельзя тратить деньги федерального материнского капитала на приобретение машины, даже если она очень нужна вашей семье.

    По данному вопросу только Законопроект внесен в Госдуму.

    Но, есть еще и региональный материнский капитал. Каждый регион РФ прописывает то, на что его можно потратить, с учетом своих индивидуальных особенностей. В ряде регионов есть возможность потратить «материнские» деньги на автомобиль, например, на Камчатке или в Калининградской области. 

 С уважением,


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14168

Здравствуйте!

Такой законопроект внесен в ГД, но еще не рассмотрен.

20 октября 2019 года депутатами фракции «Справедливая Россия» был вынесен на рассмотрение вариант законопроекта, позволяющий тратить средства маткапитала на приобретение автомобиля. Он содержит множество ограничений, как по мощности двигателя и цене, так и по количеству мест в авто.

Также в некоторых регионах разрешено тратить средства регионального мат. капитала на приобретение автомобиля, но Кировская область в их число не входит, следовательно вы не можете потратить полученный мат. капитал на приобретение автомобиля.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31640

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 11.1 Федерального закона №256-ФЗ, если ребенок является инвалидом и существует заключение, что он нуждается в автомобиле, как средстве для его реабилитации адаптации, то средства материнского капитала могут быть расходованы на покупку автомобиля, если данные основания не имеются, то тогда средства материнского капитала нельзя израсходовать на приобретение автомобиля  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным