19 ноя 2019, Александр, Айхал

Обязан ли я оплачивать задолженность по карте срок которой закончился в 2013 году?

Здравствуйте!

Скажите могут ли быть законными требования погасить задолженность по карте срок действия которой окончился в 2013 году. При этом банк выдавший мне карту ко мне с претензиями не обращался. Я честно говоря только в 2019 г. в апреле узнал, что что-то там должен от звонивших коллекторов.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 13024

Здравствуйте!

Александр, коллекторы вообще могут много чего требовать. Вам решать, идти у них на поводу или нет, а также общаться с ними или нет. Скорее всего, банк уже списал вашу задолженность, а коллекторы ее купили, обычная практика для них. В любом случае предложите им решать вопрос в судебном порядке, где и заявите ходатайство о применении срока исковой давности. Но, более чем вероятно, в суд коллекторы не пойдут. Поэтому можете забыть о долге.

С Уважением!

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1321

Здравствуйте, Александр!

В данном случае есть три основания для отказа в требованиях коллекторов:


1. Пропуск срока исковой давности (ч. 1 ст. 196 ГК РФ).


2. Отсутствие у коллекторов обязательной для них, согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, банковской лицензии на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций.


3. Нарушение заключением договора цессии ст. 26 "Банковская тайна" Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности".


Как раз специализируюсь в спорах с коллекторами.


Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 6885

Здравствуйте.

В силу ст.307 ГК РФ стороны обязаны выполнять принятые обязательства.

По ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности 3 года.

Можете затребовать документы от коллекторов, для последующей проверки.

Если подадут в суд ст.3 ГПК РФ, то Вы можете в суде заявить ходадайство о пропуска срока исковой давности. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 56 Ответов на сайте: 27122

Здравствуйте! Не смотря на истечения срока исковой давности три года в соответствии с положениями статьи 196-199 гражданского кодекса России требования вам могут предъявлять по истечении данного срока, а вы должны в случае обращения в суд просить суд применить исковую давность, которая является основанием для отказа в удовлетворении исковых требования о взыскании денежных средств. Поэтому контролирует почту, чтобы заявить в суде об истичении срока исковой давности 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам следует не отвечать коллекторам на их требования, так как никаких гарантий их полномочий у Вас нет.



С уважением!

Добрый день!

М-да. Коллеги, конечно, в чём то правы, однако если сумма заметная, то долг Вам никто не простит и через 10 лет, и игнорировать этот момент Вам не стоит. Не нужно считать "кому я должен - всем прощаю". Ответ на Ваш вопрос - да, требования могут быть законными. Срок исковой давности элементарно восстанавливается, в суд коллекторы вполне успешно обращаются и отсуживают долги, полномочия у них могут быть, и цессия могла быть предусмотрена первоначальным кредитным договором. Относитесь серьёзно к своим долгам.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным