15 ноя 2019, Тамара Семикозова, Бендеры

Требуют подтверждение о гражданстве при получении денег по наследству со сберкнижек

После смерти мамы, должна получить деньги, которые находятся на сберкнижках в г. Белгород. Сама проживаю в Приднестровье. Оформила доверенность на сестру, проживающую в Белгороде. Выслала свидетельство о смерти, сами сберкнижки, доверенность на сестру. Теперь требуют подтверждение о гражданстве РФ меня и мамы.
Какие документы еще нужны ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Если вы вступили в наследство, то никакое гражданство подтверждать не нужно. Отказ не правомерен. Как я понял это сбербанк.

Хотелось бы посмотреть на отказ.Вышлите мне в чат

С уважением.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

       Независимо от того является ли наследник гражданином РФ  или иностранным гражданином  все граждане равны  в наследственных правах и имеют полное право на принятие наследства от того наследодателя, который жил постоянно на территории РФ.

     Для вступления в наследство нерезиденту  РФ нет необходимости приезжать в Россию. Достаточно выдать доверенность на вступление в наследство своему представителю, заверить у нотариуса по месту проживания наследника, она должна быть переведена на русский язык и апостилирована. Кроме того, представителю должны быть переданы оригиналы документов, подтверждающих право на наследство (завещание или документы, подтверждающие родство с умершим, заявление, свидетельство о смерти).

    Требования Банка о предоставлении документов подтверждающих гражданство РФ незаконны и Вы имеете право обратиться с жалобой в Центральный банк РФ, прокуратуру или суд.


С уважением,


Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Тамара, я так думаю, вы могли не верно понять тех, кто с вас этого требует. Главный и, по сути, единственный документ, который вам требуется - свидетельство о праве на наследство. Вы получали его?

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Если вы вступили в наследство, то необходимо от нотариуса в банк предъявить свидетельство о вступлении в наследство на денежные вклады 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! В соответствии с законодательством ещё могут потребовать документы подтверждающие родство, например свидетельство о рождении, браке если заключался свидетельство об изменении имени если таковые имелись 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным