15 ноя 2019, Гузель, Уфа

Вопрос лишения отцовства, отец имеет долг по алиментам, ребенок совершеннолетний, но тяжелый инвалид с детства

Подала иск на лишение отцовства. Ребёнку 18 лет, тяжёлый инвалид с детства, не ходит, не разговаривает. Лишена дееспособности, опекуном являюсь я. Отец не платит алименты более 5 лет, и не выплатил долг. Никак и ни чем не помогает и не общается с ребёнком. Состоит на учёте как неблагополучный родитель в МВД. Сам отец согласен на лишение отцовства. Было первое заседание суда. Сказали нет оснований на лишение отцовства.

Правы ли они? Суд отложили. Сказали в следующий раз принести справки мне с места моей работы, справку о зарплате, характеристику на меня, акт обследования жилищно-бытовых условий. Смогу ли я лишить отцовства?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Даже не знаю, с чего начать вас консультировать.. Лишить отцовства нельзя в принципе, отцовство можно лишь оспорить и то при условии, что отец не является биологическим отцом, а в вашем случае, видимо, является. А лишить можно только родительских прав, однако таковых у отца уже нет, т.к ребёнок совершеннолетний, а вот обязанности остались, т.к. инвалид, в т.ч. и долг по алиментам. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным