11 ноя 2019, Наталья, Могилёв

Какой порядок действий для поиска счетов и вступления в наследство, если я гражданка РБ?

Добрый день.

Я являюсь гражданкой Беларуссии. 18.05.2016г. Умерла моя мать, гражданка РБ. Недавно от подруги матери я узнала о наличии у нее счета в одном из банков Смоленска. Подскажите мне порядок действий для поиска счетов и вступления в наследство?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нотариусу, он подаст запросы на все активы умершей, после получения свидетельства о праве на наследство, сможете получить деньги.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Вам нужно обратится с заявлением о вступлении в наследство нотариусу практикующему в городе Смоленске. При этом нотариус сам обязан осуществить розыск счетов наследодателя отправив для этого необходимые запросы в кредитные учреждения. Если нет возможности обратится с заявлением к нотариусу в Смоленске, то можете обратится с заявлением к любому нотариусу, а затем само заявление выслать нотариусу в смоленск по почте 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство к нотариусу по месту смерти вашей мамы

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Пока вы не вступите в наследство, доступа к счетам матери у вас не будет. 

В соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Республики Беларусь для приобретения наследства наследник должен его принять. Поэтому, чтобы наследник стал владельцем принадлежащего наследодателю и входящего в состав наследства имущества, наследство, независимо, по какому основанию (по завещанию или по закону) оно открыто, нужно принимать, и сделать это необходимо в установленный законодательством срок, который по общему правилу в соответствии со статьей 1071 ГК РБ составляет шесть месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. Принятие наследства возможно осуществить двумя способами: подачей нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство и путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом.

Ваш случай - первый.



Принятие наследства подачей заявления о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство осуществляется наследником нотариусу по месту открытия наследства, т.е. там где проживала ваша мама.

Местом открытия наследства в соответствии со статьей 1036 ГК РБ является последнее место жительства наследодателя, определяемое по регистрации наследодателя по месту жительства (при ее отсутствии – месту пребывания) на день открытия наследства, а если оно неизвестно, – место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения основной части движимого имущества.

Далее нотариус обязан осуществить розыск имущества наследодателя, в т.ч. и счетов в банках. Но не лишним, с вашей стороны, будет указать о счете в Смоленске, тем более это другое государство. Потом получите свидетельство о праве на наследство и можете распорядится деньгами на счете матери.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

                    Здравствуйте!

     Чтобы убедиться в наличии или отсутствии вкладов, а также, если они имеются, то и получить их, необходимо произвести мероприятия по розыску вкладов умершего.  

    Для этого необходимо обратиться к нотариусу, совместно с которым определить круг поиска, т.е. перечень банков, куда необходимо направить запросы. Нотариус, который обладает правом в соответствии со ст. 64 Основ законодательства о нотариате, ст. 1172 ГК РФ принимать меры по охране наследуемого имущества. оформит запросы и в случае необходимости разошлет их в банки. 

    Наследник может это сделать самостоятельно, получив запросы нотариуса на руки и лично доставить их в отделения и филиалы банков.

    Розыск вкладов производится в любых банках и кредитных организациях, в том числе и в Сбербанке России и во всех его отделениях.

    Обращение в банк по поводу розыска вкладов предполагает предъявление следующих документов:

свидетельство о праве на наследство;

завещание;

свидетельство о смерти наследодателя;

нотариальный запрос на розыск денежных вкладов;

сберкнижка или другие банковские документы (если имеются).

    В банке необходимо заполнить заявление по установленному банком образцу и представить документы:

        При вступлении в наследство на банковский вклад по завещанию наследник должен представить в банк выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство по завещанию, при наследовании по закону – свидетельство о праве на наследство по закону.

чтобы найти счёт в банке потребуется решение суда или заключение нотариуса.

          Если поиск осуществляется по поручению владельца счёта – предъявляется доверенность владельца на право поиска вклада/счёта от его имени (копия прикладывается к запросу). Если поиск осуществляется наследником на основании завещания – прилагается завещание и свидетельство о смерти владельца счета.


С уважением,




Слободчиков Игорь Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 186

\если Вы открывали наследство, то Вам необходимо обратиться к нотариусу ведущему Ваше наследственное дело. Если Вы не открывали наследственное дело в течении 6 месяцев с момента открытие наследства (смерти Вашего наследодателя, т.е.18.05.2016г. ), то Вам необходимо для получения  наследства в виде денежного вклада обратиться  к нотариусу по месту жительства Вашей матери. Нотариус в связи с пропуском срока вступления в наследство вынесет постановление об отказе в нотариальных действиях. Вам будет необходимо подать исковое заявление в российский суд по месту юридического адреса банка о о праве на наследство и путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным