07 ноя 2019, Антон, Чернышевский

Налог на автомобиль начислили по ставке региона, где я прописан, а не где зарегистрирован автомобиль

Я прописан в Оренбургской области, живу в Якутии, автомобиль зарегистрирован в Якутии. Прошлый транспортный налог был рассчитан по налоговой ставке Якутии, а в этом году - по ставке Оренбургской области. Я не согласен с таким расчётом, т.к. по той тарифной ставке налог вырос до 7600 рублей с 2600. Могу ли я обжаловать и как это сделать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам следует обжаловать начисление транспортного налога по месту прописки, так как Вашим фактическим местом жительства является Якутия. То обстоятельство, что Вы зарегистрированы в Оренбургской области, не имеет юридического значения, так как место регистрации и фактическое место пребывания ( проживания) могут отличаться, и законом не установлены запреты на свободу передвижения.

В жалобе ссылайтесь на такие доказательства , как  свидетельские показания, справка с места работы, учебы, договор найма и т.д.


С уважением!   

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Здравствуйте! Вам нужно обжаловать решение налогового органа, сначала в вышестоящую налоговую инспекцию, подав апелляционную жалобу, а затем в случае отказа в судебном порядке подав административное исковое заявление о признании решения налогового органа недейсивительным. Считаю, что налог необходимо исчислять по месту регистрации автомобиля 

А
Данная жалоба пишется в свободной форме или есть какая-то определённая форма?
07 ноя 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Нет, она пишется в свободной форме, но нужно указать, Ваши контактные данные (Ф.И.О, адрес и т.д.), обязательно указывайте, что это апелляционная жалоба и какое решение именно налоговой инспекции Вы обжалуйте   

07 ноя 2019
А
Спасибо.
07 ноя 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ, местом нахождения транспортных средств, признается место жительства собственника.


В связи с этим транспортный налог будет исчисляться и уплачиваться по месту жительства владельца машины.

Следовательно, вам необходимо предоставить в ФНС доказательства вашего проживания в Якутии, это могут быть документы о наличии временной регистрации. Эти документы предоставьте вместе с заявлением о перерасчете транспортного налога.

С Уважением!

А
И в будущем сменить прописку на местную?
07 ноя 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Не обязательно, главное чтобы была регистрация  в этом регионе, пусть даже и временная

07 ноя 2019
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

    Здравствуйте!

    Согласно, разъяснения Федеральной налоговой службы  РФ  Письмо  № БС-3-21/1744@ от 14.03.2017г. - В случае если владелец наземного транспортного средства в период с 24.08.2013 по настоящее время изменял свое место жительства, то исчисление транспортного налога физическому лицу происходит налоговыми органами и по ставкам субъектов РФ, соответствующим МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (месту пребывания) физического лица, по которому в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано транспортное средство, в течение налогового периода, за который производится расчет транспортного налога. 


    Исчисление транспортного налога физическому лицу - владельцу наземного транспортного средства, изменившему место жительства до 24.08.2013, должно осуществляться в налоговом органе и по ставкам субъекта РФ, соответствующим месту регистрации транспортного средства на дату его регистрации. 


    Таким образом, Вы вправе обжаловать незаконные действия ФНС в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган  действия или бездействия которого  обжалуются (п.1 ст.139 НК РФ).

    А менять прописку на местную или нет это Ваше законное право.

Удачи Вам!

С уважением.

А
Т.е. в данном случае в Оренбургской области?
07 ноя 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным