07 ноя 2019, Вячеслав, Уфа

Обязан ли платить за бывшего собственника его долг за капремонт за нежилое помещение?

Здравствуйте.

Приобрел нежилое помещение в многоквартирном доме. При выставлении счетов региональным оператором за капитальный ремонт было установлено, что бывший собственник не оплачивал кап. ремонт. Региональный оператор ссылаясь на ч.3 ст.158 ЖК требует с меня оплатить эту задолженность. Подскажите обязан ли я платить за бывшего собственника его долг за капремонт за нежилое помещение в МКД? 

Спасибо 

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1614

Здравствуйте. Вячеслав, прежде всего хотелось бы вас предостеречь от размещения в открытом доступе своего № телефона - рискуете нарваться на мошенников, т.н. "псевдоюристов". По теме - увы, но ч.3 ст.158 ЖК предусматривает, в частности, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Поэтому, выход у вас один - оплатить этот долг, и в тот же день у вас возникнет право обратиться в суд с иском к предыдущему собственнику о взыскании с него этого долга как неосновательного обогащения.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным