06 ноя в 15:08, Евгений, Северск

Может ли продавец выставить дополнительный счёт для оплаты, если обнаружил ошибку в своих расчётах количества потреблённой покупателем электроэнергии??

Продавец электроэнергии обнаружил ошибку в своих расчётах количества потреблённой покупателем электроэнергии. Покупатель два года исправно оплачивал счёт-фактуры согласно договору электроснабжения. Регулярно оформлялись акты сверки расчётов. Может ли продавец выставить дополнительный счёт для оплаты?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 183

       Здравствуйте!

       По общему правилу, установленному ст. 544 Гражданского кодекса РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчётов за потребленную энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.              Иными словами, абонент ПЛАТИТ по факту потребления энергии в соответствии с порядком, который предусмотрен нормативным АКТОМ или ДОГОВОРОМ между энергоснабжающей организацией и абонентом.

           В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 14.02.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

П 82.- Исполнитель обязан (ПОСТАВЩИК электроэнергии)-

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия; 

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

п.83. -Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.


       Таким образом,   Если Вы оплачивали за электроэнергию по коэффициенту указанному в договоре или  нормативном акте , то действия Продавца незаконны. То что Продавцом неправильно применялся коэффициент это вина Продавца. что подтверждается  Актами сверок.


    С уважением,

06 ноя в 19:15
е
здравствуйте, Валерий Владимирович, в вашей практике были примеры, когда в подобном случае суд вставал на сторону покупателя?
06 ноя в 20:16
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 183

        К сожалению в моей практике подобных дел не было. Но я немного изучал судебную практику по аналогичным делам и к сожалению суды часто занимают позицию Энергопоставщика. 

     Но лично моя жизненная позиция , что из любого дела можно найти выход. 

    Если просто со стороны обывателя посмотреть на вашу ситуацию, то получается, что действительно причинен ущерб Энергопоставщику на недополученные суммы платежей.

    Но  виновен в этом  кто - конечно сотрудник Поставщика который неверно применил коэффициент,  потому что в Ваших действиях нет никакой вины.

    Кто должен возмещать ущерб согласно действующего гражданского и трудового законодательства - конечно лицо виновное в этом (в нашем случае сотрудник предприятия) .Если сотрудник причинил вред имуществу работодателя, он обязан его возместить в пределах среднего месячного заработка или в полном размере причиненного ущерба об этом прямо указано в гл. 39 ТК РФ.

    Нарушены Ваши гражданские права? - конечно !  Вас пытаются сделать виновным в том чего Вы не совершали и возместить ущерб не по вашей вине.

    Где же здесь добросовестность, разумность и справедливость, как принципы гражданского материального права! спросит простой человек. 

      Но есть такая народная поговорка : ЗАКОН, ЧТО ДЫШЛО: КУДА ПОВЕРНУЛ, ТУДА И ВЫШЛО.  "Законы пишут в канцеляриях. На бумаге все гладко, хорошо.. . Нет, ты попробуй-ка в тайге.. . с этим каторжным людом. Шишков, Угрюм-река".

    Юристы только советуют, а  Вам думать и выбирать, что делать.

С уважением,

06 ноя в 23:26
е
большое спасибо
07 ноя в 05:08
е
Валерий Владимирович, продавец ошибку пока не видит, её обнаружил я, но они рано или поздно тоже допрут. Подскажите, что мне делать?
07 ноя в 05:14
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 183

Всегда пожалуйста.

07 ноя в 10:14

Теоретически это возможно, не факт, что покупатель согласится с этими требованиями.
С уважением.

06 ноя в 15:14
е
то есть я могу отказаться оплачивать доп. счёт, если они предъявят?
06 ноя в 15:20
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4376

Отказаться можете, но если они смогут доказать, что потребление действительно было больше, то в суде будет принято решение о взыскании этих денежных средств.
С уважением.

06 ноя в 15:21
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 22 Ответов на сайте: 4441

Здравствуйте. Счетная ошибка возмещается за счет виновного лица в данном случае продавца.

Потребителю нудно писать преиензию, а затем обращаться в суд.

С уважением.

06 ноя в 15:15
е
здравствуйте, то есть если они докажут, что потребление действительно было больше, я должен ссылаться на их головотяпство и акты сверки и у меня будет шанс?
06 ноя в 16:02
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 22 Ответов на сайте: 4441

Да имено так. Факт их халатности на лицо.

06 ноя в 16:10
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 53 Ответов на сайте: 8021

Здравствуйте!

Они это непременно попытаются сделать. Если оформлялись акты сверки расчетов, то перерасчет можно признать необоснованным и эти расходы возложить на лицо ответственное за снятие показаний.

С Уважением!

06 ноя в 15:18
е
показания верные, они коэффициент поставили меньше
06 ноя в 15:43
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 53 Ответов на сайте: 8021

тогда перерасчет будет правомерным.                                                                                     

06 ноя в 15:58
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 38 Ответов на сайте: 13878

Здравствуйте! Продавец имеет право выставить дополнительные требования об оплате в связи с ошибками на основании положения статьи 1102, 1105 гражданского кодекса России, но он должен будет доказывать, что имелась ошибка в расчетах 

06 ноя в 15:19
е
здравствуйте, доказать легко, они ошибочно поставили меньший коэффициент
06 ноя в 15:26
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 38 Ответов на сайте: 13878

Если они докажут это, то суд может довзыскать денежные средства, как неосновательное обогащение покупателя 

06 ноя в 15:29
е
значит акты сверки ничего не значат?
06 ноя в 15:39
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 38 Ответов на сайте: 13878

Акты тоже являются доказательствами того, что оплата была произведена в полном объеме и поэтому суд и будет решать есть основания для довзыскания или нет 

06 ноя в 15:48

Да, может, в пределах периода, не превышающего  трехлетнюю давность.


С уважением!

07 ноя в 14:46

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным