05 ноя 2019, Роман, Злынка

По каким критериям производится сокращение в государственных организациях?

Здравствуйте.

Моя супруга работает директором ДК. Месяц назад ей принесли уведомление от районной администрации о том, что у неё в организации сокращают единицу методиста. У неё их два. Она обратилась к начальнику отдела культуры о сохранении единицы. Он объяснил, что глава района решил провести сокращение. Один из методистов - женщина с малолетними детьми и профильный высшим образованием, а вторая пенсионер без образования, но с большим опытом работы (30 лет). Было принято решение о её сокращении. Она была ознакомлена с приказом и подписала уведомление.

После этого она написала письмо - жалобу в областной методический центр и сегодня поступил звонок, о том, что моя супруга поступила незаконно и 30 лет стажа приравнивается к высшему образованию. Создаётся впечатление, что жену мою хотят заделать виновницей потери работы пенсионером. Подскажите что нужно предпринять, чтобы обезопасить её от различных кляуз. Спасибо

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Здравствуйте.

В соответствии со ст.179 ТК РФ учитывается квалификация и опыт работы, а при равной квалификации - семейное положение.

Исходя из представленной Вами информации квалификация выше получается у уволенной работницы. Кроме того, в таких случаях необходимо особенно точно соблюдать процедуру увольнения, поскольку такая категория граждан находится под особым контролем государства.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным