04 ноя 2019, Саида Аккуратова, Москва

Вопрос о разделении лицевого счета в приватизированной квартире

Равные долевые части у меня и моей матери. Хотим подать в УК заявление на разделение оплаты ЖКУ. Могу ли подать заявление я одна, если мы от руки напишем заявление, и мама распишется?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 742

Здравствуйте.

Жилищным кодексом РФ не предусмотрен порядок разделения лицевых счетов.

Однако Пленум Верховного Суда РФ в п. 27 постановления от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" разъяснил, что

по смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ каждый из сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Таким образом Вы можете потребовать от УК заключить с Вами отдельное соглашение на оплату ЖКУ.

 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным