01 ноя 2019, Алла, Абакан

Изменения записи в ЕГРН о собственниках на жилье

Здравствуйте, меня зовут Алла.

Меня интересует, как можно изменить запись в ЕГРН о собственниках на жилье. В общежитии у нас было 4 комнаты. 2 комнаты продали. Теперь осталось 2 совмещённый комнаты. Собственники мама и мой мл.брат.у них по 1/4 доли. Как сделать эти две комнаты по 1/2 на них? Брат и сестра свои доли (две комнаты) разделили и продали.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 4098

Здравствуйте! Подавайте документы в Росреестр через мфц, вам там оформят оставшиеся доли и выдадут документы

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1584

Алла, основанием для изменения сведений о собственниках будет служить сделка, в вашем случае это сделка дарения вами маме и брату своей доли, т.е. вы свою 1/2 дарите по 1/4 каждому .  Вопрос лишь в том, что необходимо юридически грамотно составить договор, т.к. Росреестр очень щепетильно проверяет договора.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 47 Ответов на сайте: 21104

Здравствуйте! Если мама и младший брат приобрели комнаты (доли в праве собственности) у других собственников по договору купли продажи, то тогда нужно обратится в Росреестр за получением выписки из единого государственного реестра недвижимости на уже доли в их окончательном размере, также нужно подать ещё заявление в Росреестр на внесение изменения в единый государственный реестр недвижимости , если по данным реестра в собственности числится отдельные доли в праве на недвижимое имущество 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 64 Ответов на сайте: 11599

Здравствуйте!
Для внесения изменений в ЕГРН, нужны документы-основания, согласно которым и будут внесены изменения. Вам правильно ответил коллега, обратитесь, с имеющимися у вас документами к юристу в вашем городе, для грамотного оформления и подготовки документов в Росреестр. Потом можете сдать документы через МФЦ.

С Уважением!

Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 317

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности 

  

 

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. 

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. 

 

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. 

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1425

                                         Здравствуйте!

      Вы вправе  подарить свои доли в комнатах своим родственникам по договору дарения (ст.572 Гражданского кодекса РФ) . который можете нотариально заверить, а затем пройти регистрацию в Росреестре (переход права собственности, ст.ст. 574 К РФ), 

 либо подать документы в МФЦ либо в отделение Росреестра.

      При этом после регистрации комнат  в ЕГРН на новых владельцев, Вам не нужно будет платить налоги  в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1)

так как дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками (ст.3 Семейного кодек а РФ).


Желаю Вам удачи!

С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным