30 окт 2019, Эскирхан, Гудермес

Чем должен обеспечить колледж студента сироту?

Здравствуйте!

Студент колледжа сирота в возрасте 16 лет, получает пенсию по потере кормильца, а опекун за опекунство. Должен ли колледж дополнительно обеспечить его 1) питание; 2) одеждой, обувью, мягким инвентарем; 3) проездом? 

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 48 Ответов на сайте: 22447

Здравствуйте! Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются гарантии в сфере образования, в том числе (ст. 6 Закона N 159-ФЗ; ч. 5 ст. 36, ч. 5, 7 - 9 ст. 71, ч. 6 ст. 86, ч. 14 ст. 108 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; ч. 13 ст. 8, ч. 1 ст. 15 Закона г. Москвы от 30.11.2005 N 61; Вопросы N N 25 - 29 в Информации Минюста России от 20.07.2015; Нормы, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117; п. п. 3, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.2017 N 1116; Приложение к Приказу Минобрнауки России от 14.05.2018 N 05-1816вн):

1) право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения (за счет бюджетных средств);

2) право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения (за счет бюджетных средств);

3) преимущественное право приема в общеобразовательные организации, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества;

4) право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования (согласно установленному Перечню) на обучение за счет бюджетных средств - при наличии у ребенка среднего общего образования, а также в период получения им такого образования;

5) преимущественное право зачисления в образовательную организацию по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;

6) до 01.01.2021 право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;

7) полное государственное обеспечение до завершения обучения по очной форме по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет бюджетных средств;

8) право на выплату государственной социальной стипендии и ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также полной заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, - детям, обучающимся по основным образовательным программам;

9) сохранение полного государственного обеспечения и стипендии на весь период академического отпуска по медицинским показаниям;

10) бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а один раз в год - к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ;

11) обеспечение выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждений, в которых они обучались и воспитывались, а также организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых указанные лица обучались по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, одеждой, обувью, постельным бельем и мебелью по установленным нормам, а также единовременным денежным пособием в размере не менее 500 руб.;

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 12026

Здравствуйте!


Согласно Постановления Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117, вы должны обеспечиваться не за счет колледжа, а за счет бюджета. В соответствии с:

5. Для обеспечения бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем дети-сироты и лица из их числа, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам, представляют в организацию, в которой они обучаются, справку, выданную органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего подопечного или хранения личного дела подопечного, достигшего 18-летнего возраста, содержащую реквизиты документов, свидетельствующих об обстоятельствах утраты (отсутствия) попечения родителей (единственного родителя).

При обращении за обеспечением бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем дети-сироты и лица из их числа, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, должны предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий их личность.

Т.е., вам необходимо предоставить справку из опеки в колледж и паспорт.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1433

                                               

                                                 Здравствуйте!

          Да колледж ОБЯЗАН Вас обеспечить бесплатным питанием, одеждой, инвентарем, принадлежностями,  учебной литературой на основании   ПИСЬМА
Министерства образования РФ от 11.02.2011г. №02-173 "О материальном обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"  Департамент организации бюджетного процесса и внедрения новых организационно-экономических механизмов сообщает, что материальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства Российской федерации от 7 ноября 2005 г. N 659.
      В лимитах бюджетных обязательств  учреждений, находящихся в ведении Минобрнауки РФ, на материальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрены средства федерального бюджета ( на каждого обучающегося).

       Если колледж, отказывается Вас обеспечивать то Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд.


Желаю Вам удачи!

С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным