27 окт 2019, Антон Хайко, Подольск

Как получить ВНЖ, если я работаю официально по ТК РФ и в браке с гражданкой РФ состою уже 5 лет?

Здравствуйте.

Я белорус. Живу и работаю в России более 6 лет. Но как оказалось я нахожусь на территории РФ нелегально последние 3 года. Работаю официально по ТК РФ. Как мне получить ВНЖ? В браке с гражданкой РФ состою 5 лет.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Если вы еще не получали разрешение на временное проживание (рвп), то сначало вам нужно его получить, а потом обращаться в управление по вопросам миграции мвд россии за прлучением внж либо, если рвп уже получали, то тогда уже можно обращаться за получением внж тем более вы имеете брак с гражданкой России, что касается депортации, то если дело до нее дойдет, то тогда Вам нужно просить суд отказать в вашей депортации, так как ваша фактическая депортация будет являться нарушением положений статьи 8 Конвенции по защите прав человека, то есть будет нарушать ваше право на семейную жизнь,  так как в связи с депортацией ваши семейные связи буду нарушены 

Антон Хайко
Мне ведь как белорусу не надо получать РВП.
27 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Так как у вас брак с гражданкой России, то не вижу основания для не предоставления вам внж на территории России и тем более вашей депортации, поэтому обращайтесь в управление по вопросам миграции МВД России за получением внж 

27 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Для получения ВНЖ вам нужно предоставить следующие документы: заявление о внж; квитанция об уплате госпошлины в размере 3600 рублей; паспорт с переводом на русский язык; миграционную карту; уведомление о постановке на миграционные учёт; справку о наличии законного источника дохода 

27 окт 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6039

Здравствуйте! Для легализации вначале необходимо получить разрешение на временное проживание                                                                

Антон Хайко
Здраствуйте.Мне ведь как белорусу не надо получать РВП.
27 окт 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

В настоящее время самая распространённая и наиболее часто встречающаяся на практике категория иностранных граждан, которые обладают правом на получение вида на жительство без разрешения на временное проживание в России - граждане Республики Беларусь.


Данное право граждан этого государства (на взаимной основе), закреплено в ч. 1 статьи 4 Соглашения от 24 января 2006 года между РФ и Республикой Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства.


Законным основанием для реализации указанного права на получение вида на жительство без РВП является уже сам факт наличия у заявителя гражданства Республики Беларусь.


При этом, срок временного пребывания указанного гражданина на территории России не имеет никакого значения, а его право обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство без разрешения на временное проживание в РФ возникает сразу же после оформления миграционного учёта по месту пребывания, который, как известно, осуществляется для граждан Республики Беларусь без представления миграционной карты.


Следует также отметить, что гражданам Республики Беларусь при подаче заявления о выдаче им вида на жительство в России не нужно представлять документ, подтверждающий владение ими русским языком, знание истории России и основ российского законодательства.


В остальной части перечень документов, необходимых для получения гражданами этого государства вида на жительство в России полностью аналогичен перечню документов, представляемых для этого гражданами иных государств.

Обращайтесь в УВМ МВД РФ с заявлением о предоставлении вам ВНЖ по браку, перечень документов получите непосредственно по месту обращения.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным