24 окт 2019, Сережкин Георгий, Североморск

Имеет ли право сын получить северные надбавки к зарплате, если работает в г. Петрозаводске?

Здравствуйте! 

Меня зовут Георгий. Сын работает в Петрозаводске в "Воентелеком". Школу закончил на севере в г. Североморске. Какую надбавку к зарплате он имеет право получать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

                                                   Здравствуйте!

            Города Петрозаводск и Североморск приравнены к районам Крайнего Севера Надбавка к зарплате Северян складывается из двух факторов: 1. РАЙОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА и 2. ПРОЦЕНТНОЙ (северной) НАДБАВКИ. Это разные выплаты.

           Право на районный коэффициент, установленный для конкретного субъекта РФ, гражданин получает с первого дня работы. При этом не имеет значения, трудитесь ли вы по стандартном графику, совмещаете должности или работаете вахтовым методом. В Карелии районный коэффициент зависит от вашего географического положения:

• для работающих в Беломорском, Калевальском, Кемском, Лоухском районах и Костомукше он составляет 40%;

• в Медвежьегорском, Муезерском, Пудожском и Сегежском районах — 30%;

• на остальной территории республики — 15%.

         Согласно решению Конституционного суда, с декабря 2017 года районный коэффициент не должен включаться в МРОТ. Если ваш работодатель до сих пор это делает, у вас есть повод для обращения в суд.

           А вот процентная (северная) НАДБАВКА, в отличие от районного коэффициента, зависит от стажа работы в регионе. Так, в районах Крайнего Севера право на надбавку возникает по истечении 6 месяцев с момента трудоустройства, в приравненных к ним районах, в том числе и в Карелии — через 1 год. После первого года работы сотрудник, проживающий в местности, приравненной к Крайнему Северу, имеет право на дополнительные 10%, и еще столько же должно прибавляться к его зарплате ежегодно, пока сумма прибавки не достигнет 50% .


Удачи ВАМ!

С уважением,


Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Это предусмотренные надбавки.

Районный коэффициент в 2018-2019 годах применяется к следующим выплатам:

Заработной плате с момента вступления лица в должность.

Совокупности доплат к заработной плате, в том числе сумм, положенных за непрерывную работу (так называемую, выслугу лет).

Надбавкам, установленным действующими положениями о тарифных ставках (разрядах), равно как и за учёные степени, высокое мастерство и классность профессии.

Компенсациям, призванным возместить работнику вредные и опасные трудовые условия. В данную категорию прибавляются и ночные условия.

Годовому вознаграждению, выплачиваемому по результатам работы («тринадцатая зарплата»).

Выплатам за сезонный труд, а также временные трудовые отношения.

Выплатам по временной нетрудоспособности («больничным листам»).

Выплатам лицам, работающим по совместительству, на неполную ставку.

МРОТ.

Сережкин Георгий
Каков максимальный процент от заработной платы. Должно ли это быть отражено в трудовом договоре?
24 окт 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Группы северных надбавок делятся на 4 вида в соответствии с величиной коэффициента: 100%; 80%; 50%; 30%.
 


Законодательная база для определения нормы и расчета районных коэффициентов: В ст. 316 ТК РФ сказано, что Правительство самостоятельно устанавливает коэффициенты. Вместе с тем местная власть также может самостоятельно установить дополнительные надбавки. В ст. 146, ст. 148 ТК РФ дается расшифровка термина «районный коэффициент»; Перечень территорий, в которых применяется районный коэффициент содержит постановление Минтруда от 11.09.1995 № 49

 

24 окт 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!


«В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.

С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.

Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.


Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458»

Так, согласно п.п. «е» п.1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера», молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным