20 июн 2018, Ольга, Пыталово

Вопрос о призыве в армию.

Здравствуйте. Сын закончил колледж, может ли он служить срочную службу по контракту (2 года) и имеет ли право самостоятельно выбрать место службы? Если можно ссылки на законы.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Не может он выбрать. Будет служить там, куда пошлют, особенно, если это контрактная служба. Исключение - инвалидность члена семьи.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ольга!

Служба либо срочная либо контрактная.

И выбрать, к сожалению, не сможет. 

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Согласно пункта 1 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 года №53-ФЗ 


Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:


военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны. 


Соответственно Ваш сын может служить срочную службу по контракту 2 года  


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте Ольга.

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:


при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;


при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Ольга!


К сожалению не может он выбрать потому, что его покупает команда офицеров на распределительном пункте в военкомате. Если, конечно, не прибегнете к незаконным методам и не заплатите кому нужно.


Подписать контракт может после срочной службы, либо с высшим образованием во время срочной службы, через 6 месяцев обязательной подготовки.


С уважением.

О
А если уже есть согласие части на призыв по контракту?
20 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Если есть "отношение", в таком случае уже определенная часть заявляет о том, что она нуждается в вашем сыне, поэтому это возможно. Но ему придется обязательно пройти 6 месяцев подготовки, потому что первые 6 месяцев солдат лишь учится, а остальные служит.

20 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

В 2017 г. произошло добавление изменений в закон No 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для студентов средне-специальных учреждений. Сейчас они могут стать контрактниками без срочной службы. Но писать заявление о контрактной службе, возможно лишь получив диплом и аттестат.

Если ваш сын хочет попасть в какую то определенную часть на службу по контракту, то оттуда должно придти к нему отношение, без этого его могут отправить куда угодно. Обратитесь в штаб той части, куда он хочет пойти служить, чтобы прислали отношение на него в военкомат.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным