24 окт 2019, Светлана, Москва

Потребуют ли вернуть сумму налогового вычета при последующей продаже квартиры?

Добрый день! 

Я хочу продать квартиру. В собственности с 2017г, использовала налоговый вычет. Потребуют ли вернуть сумму вычета при продаже?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Налоговый вычет предоставляется только один раз, поэтому уже больше нельзя                                                                          

С
Вопрос не в этом. При продажи с меня потребуют уплатить НДФЛ. Как этот НДФЛ будет рассчитываться? База: Цена продажи- цена покупки. Или использованный налоговый вычет то же будет учтен?
24 окт 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

налоговый вычет не подлежит возврату, при продаже вы можете заплатить подоходный налог так как владение квартирой у вас всего 2 года, вам нужно подождать еще год что бы налог не платить

24 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 217.1 налогового кодекса России придется уплатить налог на доходы физических лиц, так как вы владеете недвижимостью менее срока, которые бы позволил вам не платить налог 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

                 Здравствуйте!

         Налоговый вычет Вам возвращать не нужно.

          После продажи этой квартиры возникает обязанность по уплате налога на полученный в результате продажи доход. И здесь уже применяется другой тип вычетов — вычет с суммы продажи. 


       Например:  если Вы  купили квартиру то оформляется налоговый вычет на всю сумму покупки: к примеру за 1,8 млн рублей (так как это укладывается в максимальный размер вычета, равный 2 млн рублей). Сумма к возврату в этом случае будет равна: 1,8 млн Х 13% = 234 тысячи рублей. 


      А при продаже этой квартиры продавец обязан будет уплатить налог 13% с полученных за квартиру денег. И здесь продавец может уменьшить свой налог: -либо вычесть из налогооблагаемой базы фиксированную сумму в 1 млн рублей;  - либо вычесть из налогооблагаемой базы сумму затрат на покупку этой самой квартиры (если есть документы, подтверждающие эти затраты).


     Таким образом, если Вы продаете квартиру, которая была в Вашей собственности менее трех лет, то для этого нужно подать декларацию о доходах (3-НДФЛ) и заявление на налоговый вычет С суммы превышающей 1 млн. руб. нужно будет заплатить налог на доходы 13%.


С уважением,

С
Правильно ли я понимаю, что при продаже, когда я буду уменьшать налогооблагаемую базу на сумму расхода по покупке квартиры я смогу вычесть полную сумму расхода, несмотря на то что вычет был использован?
Почему срок 3 года, а не 5?
24 окт 2019
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

                  Уточнение:

Налог от продажи недвижимости оплачивается в случае:

1.если недвижимость оформлена в собственность до 01.01.2016 г. и на день продажи владение собственностью МЕНЕЕ  3-х лет.

2. если недвижимость оформлена в собственность после 01.01.2016 г. и на день продажи владение собственностью МЕНЕЕ  5-х лет. ( касается  Вашего случая, т.к. квартира 2017г.)

          Если квартира была в собственности меньше 3 либо 5 лет (в зависимости от года приобретения) или же Вы продали квартиру дороже, чем купили, то по закону Вы обязаны заплатить налог на доходы физических лиц.

       Уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц можно, либо воспользовавшись правом на стандартную налоговую льготу в размере 1 млн рублей , либо уменьшить размер налогооблагаемой базы на сумму РАСХОДОВ, понесенных на покупку этой же квартиры.  Вы можете применить любой из этих вычетов, который будет более приемлем  в данной ситуации.

      Так как ранее полученный Вами налоговый вычет (вам  возвращается излишне удержанный налог)  НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОХОДОМ. То при продаже квартиры Вы имеете право учесть его в  полной сумме расходов.

   

Удачи Вам в делах!

С уважением, 



24 окт 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Светлана, можете не переживать, никто вас не обяжет вернуть имущественный налоговый вычет, которым вы воспользовались при покупке квартиры. В данные момент, в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, вы не освобождены от уплаты НДФЛ при продаже квартиры, т.к. квартира у вас в собственности менее 5 лет. В этом случае, в соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ вы можете уменьшить величину дохода от продажи недвижимости на расходы, связанные с ее приобретением. Т.е.:

(цена продажи - цена покупки)*13% = налог к уплате.

В качестве подтверждения расходов на приобретение квартиры, прикладываете к декларации 3-НДФЛ копию ДКП. Использованный вами вычет здесь не имеет никакого значения.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным