23 окт 2019, Анастасия, Калининград

Как отследить очередь в детский сад?

Здравствуйте.

Хотела отследить очередь в детский сад. Недавно переехали в Калининград, ребенку 4 года. В комитете по образованию сказали мест нет. Слышала что перед школой обязаны взять.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Анастасия. Если вы вставали в очередь после переезда, то отслеживать движение вы можете через госуслуги или через сайт комитета по образованию. Что касается взятия ребенка перед школой, то опять же все упирается в наличие мест. Это раньше можно было договориться с заведующей, а сейчас строго по очереди, поэтому особо надеяться, что ребенок все же окажется в саду не стоит. Взять без очереди могут только если вы относитесь к льготной категории. Например мать одиночка, сотрудник МВД, МЧС и т.п.

А
Спасибо! Это и хотела узнать.
23 окт 2019
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Была рада помочь.

23 окт 2019
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

    Здравствуйте!

Конституция и Закон «Об образовании», предусматривают право каждого ребенка на получение дошкольных образовательных услуг.
Распределение детей по муниципальным и государственным садикам происходит согласно живой или электронной очереди.

    Кроме отдела по образованию Вы можете обратиться за постановкой на электронную очередь в МФЦ заранее  подобрать еще несколько вариантов приемлемых для Вас садиков, также не помешает встать в очередь еще и в самих выбранных садиках. 

    Если Вам не предоставят место обращайтесь с жалобой Министерство образования региона ссылаясь на РЕШЕНИЕ Судебной коллегия по гражданским делам Верховного суда  РФ  и ПОСТАНОВЛЕНИЕ  Конституционного суда от 15 мая 2006 года № 5‑П. -  "Согласно которому  бездействие районной администрации, которая не смогла предоставить ребенку место в  детском саду в пешей доступности от дома ПРИЗНАНО НЕЗАКОННЫМ. Существующая очередь в детский сад, по мнению Верховного Суда, не извиняет чиновников, потому что они должны предвидеть потребность в дошкольном образовании. Их обязанность - заранее принимать меры, чтобы мест хватило всем".

    Успехов Вам !

С уважением, 


Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Если в этом учреждении действительно нет мест, то отказ правомерный — такова позиция судов.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Проверить очередь в детский сад через Госуслуги

Необходимо посетить официальный сайт Госуслуг, заполнить электронное заявление, а далее следовать инструкции.


Если заявление подано с портала Госуслуг, место в очереди можно будет проверять в режиме онлайн. Когда подойдет ваша очередь и появится свободное место в детском саду, вы получите направление. С этого момента в течение календарного года можно записать ребенка в детский сад

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Советую вам обратится с жалобой на комитет образования в администрацию вашего города. Также подавайте жалобу на отказ в прокуратуру. Прокурора просите вынести представление о не допустимости нарушения закона и обязании предоставления места в детском саду 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным