22 окт 2019, Елена, Череповец

Как подарить долю в квартире племяннице, она находится в детском доме?

Доброго дня!

Хочу подарить долю в квартире своей несовершеннолетней племяннице (10 лет). Ребенок живет в детском доме, т.к. мать лишена родительских прав. Я получила в наследство 3/8 доли в это квартире. Как я могу подарить их своей племяннице?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 10
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!
Письмо Федеральной нотариальной палаты от 21 июня 2017 г. N 2664/06-08 "О дарении недвижимого имущества несовершеннолетнему"

В соответствии со статьями 26 и 28 ГК РФ, по общему правилу, от имени малолетних (не достигших возраста 14 лет) сделки совершают их законные представители, а лица в возрасте от 14 до 18 лет сделки совершают сами, но с письменного согласия законных представителей. Законными представителями своих детей являются родители, которые выступают в защиту прав и интересов детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (статья 64 Семейного кодекса Российской Федерации; далее - СК РФ).

Т.е. за вашу племянницу должен ставить подпись ее представитель - администрация детского дома.

Статья 147. Опека (попечительство) над детьми, находящимися в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях и учреждениях социальной защиты населения


1. Детям, находящимся на полном государственном попечении в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, опекуны (попечители) не назначаются. Выполнение их обязанностей возлагается на администрации этих учреждений.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вам необходимо оформить договор дарения доли у нотариуса, обратиться можно к любому нотариусу

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Нет проблем. Оформляйте договор дарения. Обращайтесь к нотариусу.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Составьте договор дарения доли и удостоверьте договор дарения у нотариуса, а затем отправьте договор на регистрацию права собственности в Росреестр. В договоре нужно указать опекуна, который будет действовать от имени ребенка принимая доли в дар в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ. Уведомлять других сособственников и предлагать им данную долю в порядке статьи 250 Гражданского кодекса РФ при дарении не требуется  

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте. Для составления договора дарения доли оформляется только нотариально.

Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328

Здравстауйте. Написать и оформить договор дарения 

Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1340

Здравствуйте.

Вам необходимо составить договор дарения с администрацией детского дома, которая будет указана в договоре как сторона, действующая в интересах ребенка, и сдать его в Росреестр на регистрацию перехода права собственности.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Сначала нужно будет после вступления в наследство переоформить на себя наследуемое имущество, а уже потом сможете его дарить с разрешения органа опеки и попечительства.

С уважением,

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Сделки в долях оформляются нотариально. Нотариус оформит данную сделку между Вами ( Дарителем) и одаряемым ( Вашей племянницей, за которую будет подписывать договор дарения представитель органа опеки и попечительства.

С уважением! 

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Елена, в принципе, сложного ничего нет. Во-первых - поскольку мать род. прав лишена, отец, надо полагать, может и не знать, что он отец, от имени племянницы договор дарения подписывает уполномоченное лицо администрации дет. дома. Во-вторых - поскольку речь идёт об отчуждении доли в праве собственности на жильё, и при этом вы не единственный собственник этого жилья, то такая сделка должна быть удостоверена нотариусом. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным