18 окт 2019, Сергей, Ростов-на-Дону

Можно ли регистрировать машину в независимости от того, где проживаю?

Здравствуйте!

Несколько вопросов: Можно ли регистрировать машину не зависимо где проживаю, а там где купил там и поставил на учёт? И возможно ли регистрация машины, если нет прописки ни временной, ни постоянной?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Согласно Приказа МВД России от 07.08.2013 года №605 Вы имеете право зарегистрировать автомобиль не по месту вашей регистрации и в том числе по временной регистрации обратившись в любое МРЭО ГАИ (ГИБДД) 

Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328
ДА, МОЖЕТЕ.Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,...  II. Порядок регистрации транспортных средств    24. Регистрация транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем. Регистрация транспортного средства, принадлежащего двум и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение Госавтоинспекции при производстве регистрационного действия.  25. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.  26. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учета.Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту их пребывания, выдаваемых органами регистрационного учета.
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Не имея регистрации (никакой) на учет машину не поставите.


ПРИКАЗ
МВД от 26 июня 2018 года N 399

14. Сведения о транспортном средстве и его владельце, указываемые в свидетельстве о регистрации транспортного средства, а также техническом паспорте (техническом талоне) транспортного средства, подлежат обязательному учету с внесением в банки данных о владельцах транспортных средств.
Указанные сведения включают:
фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица или наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя;

адрес регистрации физического лица или юридического лица либо индивидуального предпринимателя;

Т.о., оформляйте хотя бы временную регистрацию.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

                       Здравствуйте!

 Хотел бы дополнить, что законодательство РФ разрешает проживание без регистрации по месту жительства не более 90 дней. За этот период Вы должны сделать хотя бы временную регистрацию, иначе Вас привлекут к административной ответственности.

         Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту их пребывания, выдаваемых органами регистрационного учета.


С уважением,


Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Сергей!
Ставить автомобиль на регистрационный учет Вы можете в любом подразделении, любого региона. Автомобиль ставится на учет по месту постоянной регистрации, независимо от того в каком подразделении вы осуществляете регистрационные действия.
Но в связи с тем, что у Вас нет постоянной прописки, то автомобиль будет ставиться по месту временной регистрации, и , данное свидетельство о регистрации ТС будет действовать согласно сроку временной регистрации. То есть Вам постоянно необходимо продлевать временную регистрацию, иначе свидетельство утратит силу.


Удачи Вам!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Не могу согласиться с коллегами. Автомобиль можно поставить на учет в любом месте Вашего пребывания. При этом российское законодательство не содержит никаких запретов о регистрации автомобиля лицом без прописки.

Поэтому ни временная, ни постоянная прописка не требуется и отказ в постановке на учет ТС будет являться незаконным.

С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным