17 окт 2019, Светлана, Мурманск

Муж военный по контракту, на работе проходит сокращение по ОШМ

Здравствуйте.

У меня муж военный по контракту, на работе проходит сокращение по ОШМ, скажите пожалуйста срочная служба входит в стаж для начисления пенсии, или пенсия начисляется с момента подписания контракта?? И при сокращении должности, сразу выводят за штат или дают возможность отгулять не отгулянные дни отпуска ?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328

Проведение ОШМ в военных структурах является обычной практикой и далеко не всегда влечет увольнение граждан со службы. Закон разделяет случаи, когда возможность увольнения будет зависеть от  решения командования части, либо возникает обязанность прекратить контракт. При проведении ОШМ командование вправе использовать следующие варианты: 

вывести гражданина в распоряжение на срок до 6 месяцев – в этом случае за военнослужащим сохраняются все виды денежного довольствия, хотя его должность уже будет фактически сокращена; 

перевести гражданина на вышестоящую или нижестоящую должность – такой вариант допускается только с согласия военнослужащего, выраженного в рапорте; 

перевести служащего на равнозначную должность – в этом случае согласие гражданина не требуется, а судебная практика позволяет перевод даже в другую местность. 

 

 

Обратите внимание! Сразу после сокращения должности по ОШМ, гражданин вправе подать рапорт о расторжении контракта. Однако пока не истечет срок нахождения в расположении, командир вправе отказать в удовлетворении рапорта. 

 

На практике, удовлетворение рапорта до истечения 6 месяцев реально, если у военнослужащего подходит предельный возраст пребывания на службе, либо командование заранее знает, что предложить другую должность по ОШМ будет невозможно. В этом случае рапорт рассматривается аттестационной комиссией, после чего происходит увольнение по приказу командира части. 

Обязанность уволить военнослужащего при ОШМ возникает только по истечении 6 месяцев с момента издания приказа о выводе его в распоряжение. Если командир откажет принимать такое решение, его действия можно оспорить через военную прокуратуру или суд. 

Если срок нахождения в распоряжении истек, рапорт военнослужащего о расторжении контракта подлежит удовлетворению. При проведении этой процедуры будут учитываться следующие правила: 

если выслуга превышает 10 лет, гражданина не могут уволить по ОШМ без предоставления жилья по регламентированным нормам – в качестве альтернативного варианта для приобретения жилья по линии МО РФ могут предоставляться выплаты и военная ипотека); 

если гражданин увольняется с выслугой более 20 лет, он приобретает право на все виды выплат, пособий и компенсаций, которые положены при зачислении в запас, в том числе на получение жилья от МО РФ или военную ипотеку; 

пока военнослужащий не будет обеспечен положенными выплатами и жильем, контракт с ним не может быть расторгнут – на весь период расчета гражданин будет числиться в распоряжении части с сохранением денежного довольствия. 

 

 

Обратите внимание! Расчет выслуги лет осуществляется командованием части по сведениям личного дела. О состоянии выслуги лет военнослужащий должен быть ознакомлен одновременно с приказом 

 

Точный состав выплат, на которые может рассчитывать военнослужащий по ОШМ, будет указан в приказе командира части, и зависит от количества календарных и льготных лет выслуги. Проверить правильность расчета можно при ознакомлении с материалами личного дела. 

Сведения о причинах расторжения контракта будут указаны в личном деле военнослужащего, которое направляется в военный комиссариат по месту жительства. В дальнейшем, гражданин сможет вновь заключить контракт с МО РФ, если не наступил предельный возраст пребывания на военной службе.

С
Большое спасибо!
Скажите пожалуйста, Муж призвался на службу в июле 2005 года (год за год), контракт подписал в марте 2007 года (год идет за 1,5), в октябре 2019 года у них начинается сокращение по ОШМ. Его возраст 32 года, службу проходит в Мурманске, в военно-морской структуре. Положена ему ВОЕННАЯ пенсия или он на неё еще не наработал?? Если положено то в каких статьях об этом говориться?
17 окт 2019
С
Скажите пожалуйста, Законен ли вывод за штат, если должность сокращается при ОШМ, если не отгуляны отпуска???
17 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здрпвсовуте! В соответствии с нормами законодательства срочная служба входит в общий стаж даюший право на получения пенсии, что касается предоставления отпуска, то это все на усмотрение командования могут дать обнулять отпуск, а могут и компенсировать при увольнении денежными средствами не отгруженные отпуска, но если ваш супруг хочет получить именно отпуск, то ему нужно написать рапорт о предоставлении ему отпуска и если он ему положен и до сих пор не предоставлен, то отпуск должны предоставить 

С
"В соответствии с нормами законодательства срочная служба входит в общий стаж дающий право на получения пенсии"
Вы не подскажете статью где об этом говориться?!
17 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Статья 12 федерального закона номер 400-фз

17 окт 2019
С
большое спасибо!
17 окт 2019
С
Извините пожалуйста. Муж призвался на службу в июле 2005 года (год за год), контракт подписал в марте 2007 года (год идет за 1,5), в октябре 2019 года у них начинается сокращение по ОШМ. Положена ему ВОЕННАЯ пенсия или он на неё еще не наработал?? Если положено то в каких статьях об этом говориться?
17 окт 2019
С
Извините пожалуйста. Муж призвался на службу в июле 2005 года (год за год), контракт подписал в марте 2007 года (год идет за 1,5), в октябре 2019 года у них начинается сокращение по ОШМ. Положена ему сейчас ВОЕННАЯ пенсия или он на неё еще не наработал?? Если положено то в каких статьях об этом говориться?
17 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Федеральный закон номер от 28.12.2013 400-фз
"О страховых пенсиях" (статья 13)


17 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 30.04.2019) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" Статья 13 предусматривает, лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.


При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";


в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

17 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Если речь идёт о военной пенсии, то ваш супруг должен достичь возраста 45 лет иметь общий трудовой стаж не менее 25 лет из них военного стада должно быил не менее 12,5 лет тогда ему будет положена военная пенсия 

17 окт 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!


срочная служба входит в стаж для начисления пенсии, или пенсия начисляется с момента подписания контракта

Входит на основании Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074.

при сокращение должности, сразу выводят за штат или дают возможность отгулять не отгуленые дни отпуска 

Ему должны дать возможность отгулять отпуск.

Указ Президента РФ № 1237

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным