13 окт 2019, Елена, Владивосток

Могу ли я стать участником программы для нуждающихся в жилье, если у меня нет никакой собственности?

Здравствуйте.

Я из многодетной семьи, 5й ребенок, при потере главы семьи, писала у нотариуса отказ от наследства для того, чтоб мама вступила в права наследства. Т.е у меня сейчас нет ничего в собственности, живу в съемной квартире с мужчиной. Могу ли я стать участником программы или для таких случаев есть еще какие-то программы ?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

ЗАКОН



ПРИМОРСКОГО КРАЯ 



от 11 ноября 2005 года N 297-КЗ 



О порядке ведения органами местного самоуправления Приморского края учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. Органы местного самоуправления ведут учет малоимущих граждан, признанных нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде Приморского края, а также иных категорий граждан, имеющих право на получение жилого помещения по договорам социального найма в соответствии с федеральным и краевым законодательством.

......

Статья 2. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма




Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, устанавливаются федеральным и краевым законодательством.

Для начала пройдите процедуру признания вас малоимущей, далее признание нуждающимся осуществляется согласно нормам установленным в ст. 51 ЖК РФ. Что касается вашего отказа от наследства и возможного отказа в принятии на учет, в в связи с этим, то необходимо смотреть, какая доля у вас была, что вам полагалось. Если это жилое помещение, то необходимо смотреть соответствовала ли наследуемая для минимальным нормам установленном в вашем регионе.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте!  В соответствии с нормами действующего Жилищного кодекса РФ Вам нужно обратиться в вашу администрацию и встать на учет в качестве нуждающихся для получения жтлья, но при этом Ваш доход должен быть менее установленного в вашем регионе прожиточного минимума

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным