13 окт 2019, Алексей, Улан-Удэ

Можно ли коммисоваться с ангиомой головного мозга офицеру?

Здравствуйте.

Я действующий офицер, при прохождении МРТ был поставлен диагноз: Венозная ангиома затылочной доли слева. Перивентрикулярные глиозные изменения. Не замкнутый артериальный круг. Выраженная гипоплазия правой позвоночной артерии с резким снижением сигнала кровотока. Локальный стеноз сегмента М2 СМА слева. Небольшая дистопия миндалеков мозжечка.

Могу ли я комиссоваться по состоянию здоровья с данным заболеванием?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

ОТветить на этот вопрос может только ВВК
Военно-врачебная комиссия (ВВК)

Данная комиссия осуществляется для того, чтобы поставить определенное лицо на воинский учет, допустить его для военной службы и проверить состояние здоровья, лиц, которые уже проходили подобную комиссию, но сейчас, например, учатся в учебных заведениях и для сверки необходимо повторно пройти эту комиссию.

Главной целью этой комиссии является определение, способно ли данное лицо нести военную службу, подлежит ли его здоровье для того, чтобы состоять на военной службе или в определенных органах. Также в цель данной комиссии входит определение, есть ли у данного лица какие-то травмы, повреждения, болезни, которые были получены во время прохождения военной службы.

Что это за комиссия

В данной комиссии комплексно проверяют, пригодно ли данное лицо для прохождения военной службы. В состав данной комиссии входят целый ряд специалистов, которые проверят состояние здоровья. В их состав входят: 1) Окулист – проверяет зрение, то есть насколько далеко видит человек, различает ли он цвета и их оттенки. 2) Оториналаринголог или проще говоря ЛОР – проверяет слух, нормально ли слышит данный человек, оба ли уха слышат и др. 3) Невропатолог – проверяет нервы, то есть не нервозность, а нервное воздействие человека, чаще всего это проверяется при помощи удара маленьким молоточком по коленкам. 4) Психиатр – проверяет вменяемо ли лицо, способно ли оно осознавать окружающую обстановку, нормально ли его психические состояние и здоровье. 5) Стоматолог – проверяет зубы, есть ли дырки, кариес и т. д. 6) Хирург – осматривает внешнее состояние человека, кости. Часто именно он определяет, например, есть ли сколиоз (искривление спины), отправляет на дополнительные проверки (рентген); 7) Терапевт – он является неким обобщающим специалистом, которые собирает воедино все допуски врачей, а также часто он смотрит вес, рост, может спросить про общие жалобы и т. д. 8) Дерматовенеролог – осматривает половые органы, нет ли венерических заболеваний.  

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Алексей. Для начала вы должны пройти ВВК, а уже потом на его основании комиссоваться по состоянию здоровья.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

                               Добрый день Алексей,

       По результатам обследования ВВК комиссия выносит решение о категории годности военнослужащего к службе в армии в соответствии с «Расписанием болезней», согласно постановлению правительства РФ №565 от 04.07.2013 (в редакции от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», а также руководствуясь Приказом Министра обороны от 2 октября 2007 года N 400.


          Если по результатам обследования у военнослужащего будет обнаружено заболевание, которое входит в «Расписание болезней», то его комиссуют из армии. Если же военно-врачебная комиссия решит, что имеющееся заболевание имеет форму, совместимую с выполнением воинской обязанности или диагноз вовсе не подтвердится, то служба будет продолжена. 

      В случае несогласия с заключением ВВК Вы можете обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд.

С уважением,


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
Алексей, конечно все на усмотрении ВКК. Но согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", если будет установлено значительное нарушение функций, то шансы для признания вас не годным или ограниченно годным к службе достаточно велики. Дело в том, что в "Расписании болезней" нет четкого указания вашей болезни, что бы можно было дать конкретный ответ, можно вам комиссоваться при наличии указанного вами заболевания или нет. Проводится комплексное обследование, при котором уже устанавливается ваша годность к службе в ВС.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным