01 мар 2018, Сергей, Орёл

Налоговый вычет при продаже земельного участка бывшим Индивидуальным предпринимателем

Уважаемые знатоки!
Индивидуальный предприниматель купил в 2016г земельный участок (в договоре купли продажи указан как ИП и платил Продавцу со своего расчетного счета). До этого у ИП был УСН 6%.
В 2018г своё ИП Индивидуальный предпринимателем было закрыто.
Внимание вопрос!
В случае продажи участка в 2020г уже физ лицом он имеет право как физ лицо на налоговый вычет при владении участком более 3 года?
Или налоговая начнет считать срок владения участком для налогового вычета только с момента закрытия ИП?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте. Индивидуальный предприниматель  является гражданином, на что прямо указано в ст. 23 Гражданского кодекса РФ, то есть физическим лицом.Если предприниматель декларирует продажу имущества как физическое лицо, то он в итоге может легально избежать уплаты налога или существенно снизить его сумму.
 

Однако есть препятствие:

имущественный вычет нельзя применить в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности (подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ). Это значит, что если свое имущество гражданин использовал как предприниматель, например, сдавал недвижимость в аренду, на машине возил продаваемые товары и т.п., то при его продаже доход придется считать доходом, полученным от предпринимательской деятельности. При этом обычно неважно, как оформлено это имущество – как на физическое лицо или как на предпринимателя, риск все равно есть. Такая проблема возникает, как правило, в отношении коммерческой недвижимости – офисов, магазинов, складов, земельных участков, не предназначенных для дачного или индивидуального строительства, грузовых автомобилей, спецтехники и т.п. Если статуса ИП у физ. лица в период проведения сделки не будет, то к ней будут применены правила обычные, как при реализации недвижимости простого физ. лица. Т. е. будет действовать освобождение от НДФЛ, так как недвижимость в собственности более 3-х лет.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным