11 окт 2019, Людмила, Москва

У мужа взято несколько кредитов для его личных нужд, будут ли они делится при разводе?

Муж взял сумму в кредит, для того, чтобы купить новый автомобиль, хотя предыдущий еще был в совершенно нормальном состоянии. Плюс в браке взял кредит, для того, чтобы перекрыть долги матери. Говорит, что если подам на развод разделит кредит пополам. Общая сумма долга около 3 миллионов. Я не имею даже водительского удостоверения. Поэтому муж управляет машиной один. Очень много ездит, взял для своих потребностей, пустить пыль в глаза всем
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

           Здравствуйте Людмила!

           Начну с того, что процедура развода, раздела имущества и долгов, предусмотрена Семейным Кодексом РФ. Данный Кодекс закрепил равные права супругов на все имущество, которое было приобретено (нажито) ими в период брака, а также на все долги, образовавшиеся за этот период. То есть по ОБЩЕМУ ПРАВИЛУ кредиты при разводе делятся ПОПОЛАМ. И как правило суды первой инстанции прибегают именно к этой позиции, предусмотренной ст.45 СК РФ.

           При этом, важно помнить, что собственные (ЛИЧНЫЕ) долги между супругами не подлежат разделу. Личные долги возникают, когда муж или жена получают кредит в собственных интересах, без учета семейных потребностей. В процессе расторжения брака суд будет устанавливать какие долги являются общими, а какие личными, какую долю от имущества в процентном соотношении получит каждый из супругов. ОБЩИМИ долги буду считаться в двух случаях: - когда кредит получен двумя супругами и когда кредит получен одним супругом, но потрачен на семейные нужды.

         В своих решениях ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ неоднократно разъяснял, что долги супругов признаются общими, если доказано, что кредит потрачен на СЕМЕЙНЫЕ НУЖДЫ. Например определениями ВС №5-КГ14-162 от 03.03.2015г. и ВС №75-КГ15-12 от 01.03.2016г. Верховный суд объяснил, что ДОКАЗЫВАТЬ ДОЛЖЕН ТОТ, кто ПРЕТЕНДУЕТ на раздел долга.

        Таким образом, у Вас есть все шансы выиграть суд и восстановить свои законные права. При чем именно Ваш супруг должен доказать в суде, что деньги потрачены им на семейные нужды.

      Желаю Вам удачи!

 С уважением,



Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Если докажите, что кредиты были взяты лично для нужд мужа, то кредиты при разводе будет платить бывший муж. В соответствии с семейным кодексом.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В соответствии с положениями статьи 38,39 семейного кодекса России, чтобы признать долги общими вашему супругу нужно доказать, что кредиты были взяты и потречены на нужды семьи, а исходя из имеющееся последней судебной практики это практически не возможно, если вы сами в этом не признаетесь либо если кредит не был целевым, например ипотека 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

В данном вопросе позиция судей такова, что если ваш муж будет требовать разделения долговых обязательств, то должен будет доказывать, что заемные средства были потрачены на нужды семьи и возникновение долга возникло по инициативе обоих супругов. Такой же вывод следует из ст. 45 СК РФ.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным