10 окт 2019, Валентина, Симферополь

Положен ли налоговый вычет при покупке дачи в СНТ и переводе её в жилой дом?

Купили дачу в СНТ. Перевели в жилой дом. Положен налоговый вычет или нет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

            Здравствуйте Валентина,

            В соответствии со ст.220 НК РФ Налоговый вычет предоставляется при приобретении жилого дома, при приобретении квартиры, комнаты, при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома. Налоговый вычет предоставляется только по факту приобретения жилого имущества.

            ОДНАКО, есть положительная СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА получения гражданами налогового вычета в случаях покупки нежилого помещения и его перевода в жилое.

          Так, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П. указано, что, если жилое строение (например, дачный дом) будет признано пригодным для постоянного проживания и переоформлено в жилой дом, ОТКАЗ в имущественном налоговом вычете будет НЕПРАВОМЕРЕН. То есть, если нежилое помещение соответствует предусмотренным для жилых помещений требованиям и признано жилым домом на основании заключения межведомственной комиссии, его владелец ВПРАВЕ получить имущественный налоговый вычет.

          Таким образом, ВАМ ОБЯЗАНЫ предоставить налоговый вычет на основании документов, подтверждающих факты приобретения нежилого строения и его перевода в жилое помещение.

        Отказ налогового органа будет необоснованным и незаконным, который Вы можете обжаловать в вышестоящий налоговый орган или в суд.

Удачи Вам!


С уважением,



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Если Вы приобрели земельный участок в СНТ и зарегистрировали на нем жилой дом по декларации, то налоговый вычет при покупке не положен, потому что он предоставляется только землям населенных пунктов и ИЖС.

С Уважением!

ВС
Мы приобрели участок в СНТ вместе с домом,но он был оформлен как не жилое строение.Переделали его ,и оформили как жилой дом и прописались.Из вашего ответа ,я поняла,что нет.а как же статья 220 налогового кодекса РФ ?
10 окт 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

так прочитайте п. 3 ст. 220 нк рф, там речь идет о приобретении жилых строений, а вы указываете, что купили нежилое. Важно еще назначение земельного участка при покупке.

10 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31624

Здравствуйте! Считаю, что если имеются документы, что строение жилое и об этом имеются сведения в Росреестре,  то в соответствии с положением статьи 220 налогового кодекса России вы имеете право на получение имущественного налогового вычета 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным