10 окт 2019, Сергей, Братск

Сожительница подала на алименты, я хочу платить фиксированную сумму.

Добрый день.

Сожительница подала на алименты, хочу платить фиксированную сумму. 25% будет много можно ей самой не работать и не отказывать себе ни в чем. Как можно это сделать? До этого платил добровольно порядка 24 т.р.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Если у вас достигнуто соглашение о конкретной сумме алиментов, то вы можете в соответствии с нормами гражданского законодательства заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов обратившись к нотариусу или если дело уже в суде заключить и подписать мировое соглашение устанавливающее конкретную сумму алиментов в соответствии с нормами семейного кодекса России, которое должно быть утверждено судом 

С
Добрый день. Мне это известно, не устраивает преждняя сумма, поэтому заявление уже в суде, и как мне известно там только четверть от дохода мне присудят. Как быть, то сумма будет большая и ребенок будет получать часть, а основное мама. Не хочу работать на ее педикюр, маникюр. Могу подать на содержание родителей? Или как то по-другому снизить сумму?
10 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Если у вас постоянный доход, то вы можете только просить суд, чтобы он определил порядок уплаты алиментов, согласно которого не менее половины уплаченной вами суммы алиментов перечислялись на личный счёт ребенка, если у вас нет уверенности, что деньги будут тратится именно на нужды ребенка, что касается снижения уплаты алиментов, то такой вариант возможен только, если у вас нет постоянного дохода и меняющейся не постоянный заработок и алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме

10 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Если будет вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, то вы если не согласны, имеете право подать возражения на судебные приказ и суд должен его отменить и разъяснить заявителю право подачи иска, а после того, как в суд будет подан иск, то вы можете и доказывать не соразмерность взыскания алиментов предоставляя необходимые доказательства 

10 окт 2019
С
Спасибо, это уже интересно, дело в том, что у меня две ипотеки квартиру для ребенка планировали и себе, раньше жили в подаренной квартире документы оформлены на мачеху мамы. Ещё мама больная у меня на руках, сын учится в аспирантуре помогаю ему, если мне присудят алименты, я просто все не потяну и ребенка не увижу. Вот такая ситуация. Может мама обратиться за алиментами что бы назначили мне 33 и поделили попалам? Так и справедливо будет.
10 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Другие члены семьи, которые имеют право на взыскание с вас алиментов, тоже естественно, могут обратится в суд с иском об их взыскании, и суд должен, как я считаю также учитывать это обстоятельство при рассмотрении иска о взыскании алиментов с вас 

10 окт 2019
С
Спасибо большое, завтра будет готов судебный приказ, мне сообщила мама сына. Нужно успеть его получить и подать возражения. Дело в том, что запланировал поездку, в субботу уезжаю. На две недели. Можно будет просто указать что не согласен с порядком удержания алиментов, а по приезду уже заявить дополнения к возражениям. Так понимаю мама должна отдельно подать заявление в суд за это время? Большое спасибо, голова на бекрень просто, ладно бы скрывался, денег не давал, простой расчёт оказался, мама моложе на 20 лет, вот рассчитываюсь теперь))
10 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Вы можете в возражениях на судебный приказ просто указать, что вы не согласны с ним, например, укажите, что не согласны с размером взысканных алиментов и этого будет достаточно для суда, чтобы он отменил судебные приказ 

10 окт 2019
С
Спасибо большое
10 окт 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Содержание ребенка возлагается на обоих родителей.

 СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

 
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Мать ребенка должна обосновать повышение расходов на ребенка. Также просите суд, чтобы она подтвердила свои расходы. Постарайтесь подтвердить тот факт, что часть денег идет не на содержание ребенка, а на потребности матери.

С Уважением!

С
Спасибо, расходы на ребенка как бы и не увеличелись, я в добровольном порядке переводил деньги. А теперь меня обяжет это делать суд и я так понимаю что это просто судебный приказ. В каком порядке мне доказать, что мама не несёт расходы на содержание ребенка? Мне самостоятельно обратиться в суд? Какие исковае требования, если алименты будут назначены?
10 окт 2019
Бобков Виктор Геннадьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 31

Здравствуйте, Сергей.

В качестве обоснования уменьшения алиментов на ребенка, также надо указать прожиточный минимум на несовершеннолетних детей по Вашему региону, а так же сослаться на этот же минимум при отмене судебного приказа.

Помните - отменить судебный приказ можно в течении 10 дней, потом будет сложнее и придется восстанавливать сроки для отмены.


С
Добрый день. Приказ сегодня отменил, все вопросы решили в досудебном порядке. Всем большое спасибо.
11 окт 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным