08 окт 2019, Вера, Байконур

Сокращение председателя профкома после его переизбрания

В апреле 2019 года меня переизбрали с должности председателя профсоюзного комитета филиала завода. Сейчас вышел приказ о сокращении и меня хотят сократить имеют ли право? В течение двух лет после переизбрания имеют ли право меня сокращать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Согласно норм законодательства ваше сокращение возможно только при дачи на то согласия регионального профсоюза, при отказе на дачу согласия увольнение по сокращению будет не законным и вв имеете право его обжаловать подав в суд иск о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда 

В
Региональный профсоюз говорит,что если он не даст согласие на мое сокращение. То должен мотивировать,что со мной сводят счёты. Предлагает мне лично идти к руководителю и просить меня оставить . Руководитель на это не пойдет. Как быть в данной ситуации? В течении какого времени надо получить согласие регионального профсоюза? До вручения мне уведомление или после?
08 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Странный у вас вышестоящий профсоюз, да, отказ должен быть мотивирован, но придумать мотивировку не сложно, например, вы являетесь особо ценным работником членом профсоюза, имеете более высокую квалификацию и т.д., что касается приказа о сокращении, то он сначала должен быть согласован с профсоюзным органом, соответственно, до вручения его вам 

08 окт 2019
В
Я была не освобождена от своих обязанностей. И работа ,которой я занималась уже закончилась. Аттестация на данную работу заканчивается 1 января 2020 года. Другой работы нет. Мне 67 лет и я хотела сократиться в апреле 2020 года. А сейчас меня вынуждают с 1 января 2020 года. И у регионального профсоюза никто не хочет брать согласия. Да и он скорее всего даст .
08 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Если у регионального профсоюза не получат согласия, то, как я Вам уже писал, такое увольнение будет не законным и Вы можете подать в суд иск о восстановлении на работе, что касается дачи согласия, то тут Вам нужно решать непосредственно вопрос с вашим региональным профсоюзом почему они не защищают права своих членов тем более руководителей первичной профсоюзной организации. Может быть вам стоит написать в региональный профсоюз и описать эту ситуацию в письменном виде  

08 окт 2019
В
Спасибо за подробный ответ .
08 окт 2019
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

             Добрый день Вера,

           В соответствии со ст.81 п.2  Трудового Кодекса РФ предусмотрено  расторжение трудового договора  по сокращению численности или штата работников . При этом должно быть выполнено обязательное требование о предоставлении другой вакантной работы. В случае её отсутствия или отказа от выполнения работник предупреждается письменно не позднее, чем за 2 месяца. При увольнении необходимо рассмотреть имеющиеся у работников гарантии и принять правильное решение.

          Важно, если после Вашего переизбрания с должности председателя Профсоюзной организации, Вы все еще остаетесь членом ПО , то Работодатель обязан при принятии решения в порядке ст.81 ТК РФ письменно сообщить в ПО не позднее чем за 2 мес. до начала увольнения, а если его решение может привести к массовому увольнению то не менее чем за 3 месяца. При этом увольнение работников по п.2,3 и 5 ст.81 ТК производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, предусмотренном ст. 373 ТК - Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения. Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение 7 рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается. В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение 3 рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении 10 рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение 10 дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула. Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее 1 месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

                Также если Вы входите в состав выборного коллегиального органа ПО и не освобождены от основной работы то, в соответствии со тс.374 ТК РФ увольнение допускается помимо общего порядка, только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего профсоюзного органа.

              Кроме того, увольнение будет законным, если выполнены все требования ст.179 ТК РФ, а именно: При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

             Таким образом, если Работодатель выполнит все указанные нормы действующего трудового законодательства, то он имеет право уволить Вас.

            Но в любом случае, если ваши трудовые права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в Трудовую инспекцию или в Суд.


Желаю Вам успехов!

          С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным