07 окт 2019, Юлия, Волгодонск

Как вступить в права наследство на получение сбережений отца?

Добрый день.

Скажите, как вступить в права наследство на получение сбережений отца?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, Юлия!

Вам нужно обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти отца с заявлением о принятии наследства. Вам нужно предоставить нотариусу информацию о наличии сбережений в банке. При необходимости нотариус может сам сделать соответствующий запрос.


После получения свидетельства о праве на наследство, вы можете обратиться в банк с заявлением о получении денежных средств. В банк нужно предоставить свидетельство, которое выдаст нотариус.


Вы можете сейчас обратиться в банк. Возможно оформлено завещательное распоряжение.


ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
 
1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.


2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.


3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании "свидетельства" о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.


4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

 

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Т.е. обращаетесь с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Предоставляете нотариусу свой паспорт, свидетельство о смерти отца, а также свидетельство о рождении, которое подтверждает ваше родство с наследодателем.  После вступления в наследство можете получить сбережения вашего отца в полном объеме, если нет других наследников.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31668

Здравствуйте! Вам нужно в течение шести месяцев обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, а затем предъявить свидетельство о наследстве по закону в банк согласно норм гражданского кодекса России 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Вне зависимости от того, истекли 6 месяцев с даты смерти или нет, обращайтесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и вступлении в права наследования (нотариус подскажет). Тот же нотариус сделает запрос в Банк, в котором будет указано, сколько денежных средств на счету умершего. Если 6 месяцев еще не прошло, по истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о вступлении в права наследования, которое Вы предъявите в Банк и получите деньги. Если срок в 6 месяцев уже истек, нотариус выдаст отказ, с которым Вы обратитесь в суд и на основании решения суда получите денежки в Банке.

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Юлия. Для вступления в наследство, необходимо обратиться к любому нотариусу для подачи заявления об открытии наследства.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным