04 окт 2019, Людмила, Братск

Развод, если есть несовершеннолетний ребенок.

Моя дочь разводится с мужем. У них маленький ребёнок(10 месяцев). Как ей подать заявление? К кому обратиться за юридической помощь?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуте! Ваша дочь имеет право обратится в суд с иском о расторжении брака, взыскания алиментов на содержание ребенка и, если она не работает, то и на взыскание алиментов на свое содержание до достижения ребенка возраста трёх лет в соответствии с нормами семейного кодекса России 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Добрый день Людмила,

         Развод конечно это нехорошо, но если совместное проживание невозможно, тогда в соответствии со ст. 21 СК РФ при наличии общих несовершеннолетних детей независимо от наличия по ним спора у родителей, развод должен проходить в судебном порядке. 

        Для этого необходимо: - составить исковое заявление в суд; - определить суд в какой нужно обратиться, (если есть спор о проживании ребенка или порядке общения одного из родителей с ним — районный (городской, краевой) суд; если нет спора — иск рассматривается мировым судьей по месту жительства истца или ответчика).

           В самом Иске нужно указать: ФИО истца и ответчика, их паспортные данные, ИНН, адреса и контактные данные. Сведения о ребенке: серия, номер свидетельства о рождении, причины развода (нет любви, уважения, взаимопонимания, бытовые причины, или др.) с кем будет проживать ребенок. Нужно четко сформулировать свои требования, причины расставания. В этом же Иске Вы можете просить о взыскании алиментов (1/4 от всех доходов родителя) как на содержание ребенка до 18 лет, так и на себя до достижения ребенком 3 летнего возраста.

          Также Вам нужно собрать документы, необходимые для обеспечения иска: копия паспорта заявителя, ИНН, копия свидетельства о заключении брака; копия свидетельства о рождении ребенка; справка о месте проживания ребенка и родителей, возможно другие документы, касающиеся развода. Необходимо оплатить государственную пошлину — 650 рублей, которую подать с документами и приложить к иску.

         Самостоятельно написание иска чревато возможными ошибками, поэтому Вам необходимо обратиться к юристам ЮСТИВА или в юрконсультацию вашего района.

        С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным