03 окт 2019, Сергей, Ростов-на-Дону

Как подтвердить гражданство несовершеннолетнему ребенку ДНР?

Здравствуйте!

Мама гражданка ДНР получила паспорт РФ, у нее есть сын несовершеннолетний, как подтвердить его гражданство РФ ? Свидетельство о рождении РФ не выдаётся на сколько я понимаю.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Гражданство детей данной возрастной категории подтверждают следующие документы:

1. Свидетельство о рождении, содержащее следующие сведения (пп. "е", "ж" п. 45, п. 45.3 Положения; пп. "в" п. 1 Указа Президента РФ от 13.04.2011 N 444):

о гражданстве РФ обоих родителей или единственного родителя ребенка (независимо от места рождения ребенка);

гражданстве РФ одного из родителей при условии, что другой родитель является лицом без гражданства, признан безвестно отсутствующим или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя при условии, что ребенок родился на территории РФ.

Если в свидетельстве о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка его усыновители (один из усыновителей), являющиеся гражданами РФ, по решению суда указаны как родители (родитель) ребенка, то свидетельство о рождении также удостоверяет наличие гражданства РФ у данного ребенка (п. 45.3 Положения).

Кроме того, наличие гражданства у детей может удостоверяться свидетельством о рождении с вкладышем, выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие (п. 45.1 Положения).

2. Свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ, если в свидетельство внесены сведения (п. 45.4 Положения):

о гражданстве РФ одного из родителей ребенка, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился за пределами РФ и ему не предоставлено гражданство иностранного государства;

о гражданстве иностранного государства обоих родителей или единственного родителя ребенка либо в свидетельстве такие сведения отсутствуют в связи с тем, что родители или единственный родитель являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Отметку, подтверждающую гражданство РФ, в свидетельстве о рождении проставляет уполномоченный орган на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения.

Уполномоченными органами в данном случае являются (п. 1 Положения):

территориальный орган МВД России - для лиц, проживающих на территории РФ;

дипломатическое представительство или консульское учреждение - для лиц, проживающих за пределами РФ.

С
Спасибо , но чуть не понял нужно матери обратиться в меграционную службу в РФ в любом городе и на свидетельстве о рождении ребенка поставят отметку что он является гражданином РФ ?
03 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Да и она должна также предоставить свой паспорт, что она является гражданкой РФ, на основании ее паспорта должны поставить отметку. в паспорте должна быть запись о ребенке, поэтому, если ее нет, нужно сначала поставить отметку об этом, но она все-таки должна быть, как я понимаю 

03 окт 2019
С
Ребенок вписан в паспорт ... Просто ей объясняли что типо нужно копию свидетельства о рождении сделать заверить у нотариуса и уже на этой копии поставят отметку ..
03 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Странно, но отметку ставят в свидетельстве о рождении ребенка в оригинале, а не в нотариально заверенной копии, так как нотариально заверенная копия подтверждает только содержание оригинала, если ставить в нотариальной копии, то тогда эта копия не будет соответствовать оригиналу 

03 окт 2019
С
Спасибо !
03 окт 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным