02 окт 2019, Александр, Москва

Возможно ли человеку со статусом самозанятый, официально платить алименты по решению суда?

Добрый день.

Возможно ли человеку со статусом самозанятый, официально платить алименты по решению суда? Как это выглядит?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Александр. Если удержания по алиментам происходит через пристава, то вы предоставляете данные о регистрации в качестве самозанятого и данные о доходах указываемые вами в налоговой декларации. Если исполнительный лист не выдавался, то от своего ежемесячного дохода рассчитываете проценты и перечисляете полученную сумму на р.с.взыскателя. только не забывайте указывать назначение платежа "алименты по решению суда от... По гражданскому делу номер.." 

А расчет производится так. Например за месяц вы заработали 40000 рубле. По суду присудили 1/4 или 25 процентов. 40000*25:100=10000 рублей.

А
Каков статус самозанятого в данный момент, самозанятый человек считается официально трудоустроенным или нет? это же влияет на сумму, на сколько понимаю, т.е если официально не работаешь тогда должен платить прожиточный минимум установленный в регионе на ребенка?
03 окт 2019
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте. Да человек имеющий статус самозанятого, является трудоустроенным, т.к. он оплачивает налоги со своих доходов.

03 окт 2019
А
т. е самозанятые будет платить алименты только с показанного дохода как самозанятого лица установленную часть в 25%?
03 окт 2019
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Если вам присудили 25%, то со своего дохода (который является вашим заработком) рассчитывайте их.

03 окт 2019
А
большое спасибо.
03 окт 2019
А
а где возможно почитать нормативные документы что бы начать ссылаться на них?
03 окт 2019
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Александр. Процент выплат от дохода зависит от количества детей: на одного ребёнка — 25%; на двух — 33%; на трёх и более детей — 50%. 

Не имеет значения, от одного брака дети или живут в разных семьях. Процент будет всё равно одинаковым.


Такой порядок применяется, когда доход стабильный, высокий и подтверждённый официально. Но «высокий» — понятие относительное. Имеется в виду то, как платежи обеспечивают интересы ребёнка и как сумма соотносится с прожиточным минимумом. Если выплаты будут ниже минимума (минимально допустимая величина – 2453 руб.
), алименты  рассчитывают по-другому (в твердой денежной сумме Взыскание алиментов в твердой величине происходит тогда, когда доход имеет невысокий размер или считается непостоянным (п. 1 ст. 83 СК РФ)

 Пример расчёта. В приложении «Мой налог» отражается сумма дохода за месяц — 38 000. С них удерживается налог 4%, остаётся 36 480. С этой суммы и будут считаться алименты. На одного ребёнка это 9 120 руб. Когда детей двое, общая сумма будет 12 160. Если они живут в разных семьях, то будет два платежа по 6 080 (поровну на каждого). По такой схеме алименты будут рассчитываться каждый месяц.

Статья 80 Семейного кодекса РФ допускает, что родители могут самостоятельно определить, как они будут обеспечивать ребёнка и как распределять расходы.

Варианты с передачей денег бывают такими:

Наличные. В этом случае надо брать расписку в получении денег с пояснением, что это алименты.

Банковский перевод получателю. В назначении платежа указывают «алименты на… (Ф.И.О) за… (период)».

Почтовый перевод с аналогичными отметками.

Взнос на отдельный счёт, открытый на имя ребёнка.

Подводя итог скажу: Порядок определения расчетов по алиментным обязательствам, является таким же, что и в отношении официально трудоустроенных граждан.
До 2019 года в процессе определения дохода самостоятельно занятых лиц у налоговых служб возникали трудности. Однако с 1 января стал действовать закон, посвященный гражданам, работающим на себя. Он действует в Москве, Московской области, Калужской области, республике Татарстан. Именно в этих регионах лица, прошедшие регистрацию в приложении «Мой налог», уплачивают 1/4 величины своего заработка. Если должники не признаются налоговой инспекции в получении нелегального дохода и не платят алименты, ситуация усугубляется. Ведь налоговые органы не смогут определить точный размер заработка.



03 окт 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным