02 окт 2019, Юлия, Казань

Вопрос о сроках выхода из гражданства РФ

Вопрос такой. В апреле этого года подала заявление о выходе из гражданства РФ в упрощенном порядке, в конце октября максимум должен быть ответ, но в июле в документах оказалась какая-то мелочная ошибка, ездила исправлять, теперь интересно, это повлияет на сроки выдачи документа? Отсчет в июле начался заново и теперь ждать еще несколько месяцев? Или они должны уложиться в первоначальный срок? И где можно отслеживать статус заявления?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации в общем порядке принимаются Президентом Российской Федерации.

2. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Таким образом, подача документов с ошибками не является надлежащей подачей и срок будет исчисляться заново

Ю
Но мои документы рассматривают в упрощенном порядке сроком до 6 месяцев, это не имеет значения разве?
02 окт 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

совсем не обязательно то что срок будет течь заново, но у органов рассматривающих заявление при необходимости продлить срок будет основание это не верно оформленные документы при подаче

02 окт 2019
Ю
Спасибо большое за ответ!
02 окт 2019

Здравствуйте.

В соответствии с п.36 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

срок рассмотрения заявлений об изменении гражданства в упрощенном порядке и принятие по ним решений осуществляется в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и представления всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Обратите внимание, что заявления и документы, оформленные ненадлежащим образом, не принимаются к рассмотрению и возвращаются заявителю. То есть, если документы у Вас приняты, и Вам выдана справка об их приеме для рассмотрения, то Ваши документы считаются поданными надлежащим образом. В этом случае никакой задержки быть не должно.

О готовности справки о прекращении гражданства  РФ Вам должны направить почтовое извещение. Отследить статус рассмотрения заявления можно попробовать через сайты МВД РФ: https://мвд.рф/сервисы-гувм, https://гувм.мвд.рф

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным