28 сен 2019, Наталья, Смоленск

Вопрос о правах 14 летнего ребёнка

Добрый день.

Меня интересуют права 14летнего ребенка на выбор получения образования и место жительства.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Семейного и Гражданского законодательства, ответственность за ребенка в таком возрасте несут его родители (опекуны), соответственно, все действия ребенок должен совершать с их на то согласия. Ребенок также имеет право высказывать свое мнение по вопросу проживания с родителями (одним из родителей) в случае спора о месте жительства ребенка между родителями (опекунами). в том числе и на получения им образования. В случае если это мнение не учитывается он имеет право подать жалобу в органы опеки и попечительства в соответствии с нормами Федерального закона "Об опеки и попечительстве"
Н
Спасибо за ответ.
28 сен 2019
Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1340
Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 63 СК РФ родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования. То есть до окончания девятого класса. Выбор профессионального среднего образования, например колледж, учащийся может осуществлять самостоятельно.
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988
Здравствуйте. Что именно Вас интересует в данном вопросе? Действительно, лица, достигшие 14 - ти летнего возраста имеют право на выбор места жительства, на выбор получения образования. Но данный выбор ограничен решением родителей, так как именно родители несут ответственность за выбор ребенка. То есть ребенок, осуществляя свое право выбора, действует исключительно с согласия родителей, которые, в свою очередь обязаны действовать исключительно в интересах и не в ущерб интересам ребенка. Иными словами, если мама говорит, ты пойдешь учиться в 9 класс, а мальчик говорит, хочу пойти работать на завод, не хочу учиться, хочу жениться, только родители принимают решение - забирать документы со школы или нет, а при трудоустройстве дают письменное согласие на осуществление трудовой функции. Суд, например, принимает решение в с учетом мнения ребенка. То есть решение будет вынесено, исходя из всех обстоятельств конкретного дела и не всегда так, как хочет ребенок, не смотря на то, что его мнение, несомненно, будет учтено.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным