27 сен 2019, Полина, Санкт-Петербург

Как оформить пожилой маме вид на жительство?

Моей маме 82 года. Она с Украины. По состоянию здоровья не может без посторонней помощи Как мне оформить вид на жительство? Я единственная дочь, проживаю в СПб.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Колосова Елена
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 120
Здравствуйте вы можете вместе с мамой оформить ей вид на жительство, вас пропустить должны 
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31654
Здравствуте! Вашей маме или вам от имени мамы если вы будете действовать на основании доверенности нужно обратится в управлением по вопросам миграции МВД России с заявлением о предоставлении маме внж. К заявлению приложите документы о вашем родстве и документы подтверждающие состояние здоровья мамы 
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14172
Здравствуйте!
Дело в том, что если ваша мама не признана недееспособной или ограниченно дееспособной, то заявление придется подавать ей, т.к. оно должно быть подано лично заявителем и подача его по доверенности не предусмотрена. Поэтому берите маму и подавайте с ней заявление в УВМ МВД РФ.
С Уважением!
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087
Здравствуйте! Сначала необходимо получить РВП т.е. разрешение на временное пребывание по месту жительства, только после этого можно пытаться получить вид на жительствоС уважением
Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1340
Здравствуйте. С 1.11.2019 вступает в силу федеральный закон от 02.08.2019 № 257-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство". Данный закон упрощает отдельным категориям иностранных граждан получение вида на жительство в РФ. В частности ВНЖ без получения РВП будет выдаваться иностранным гражданам, имеющим сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным