12 апр 2018, Наталия, Нарышкино

Претензия к ЖКХ

Здравствуйте, Мария! Меня зовут Наталия. Проживаю в квартире на 2-м этаже 2-х этажного дома. Крыша плоская, дом сдан эксплуатацию в 1984 году. Капремонт крыши проводится в виде латания швов. За 2017 и начало 2018 года протечки в квартирах такие, что протекает до первого этажа. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить документы на ремонт и возмещение ущерба, если это возможно.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Проще всего в прокуратуру обратиться. Пишите в свободной форме, статья 10 фз о прокуратуре Вам в помощь.

Скобелева Галина Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 78

Здравствуйте, Наталья. Для начала Вам необходимо обратиться с претензией в Вашу управляющую компанию. В претензии всё подробно описать и пригласить мастера для составления акта и заключения. Претензию составьте в двух экземплярах и отнесите в управляющую компанию (на втором экземпляре Вам поставят отметку о принятии). Или же отправьте ее по почте заказным письмом с уведомлением. В дальнейшем, если Вас не будут устраивать условия возмещения вреда, предлагаемые управляющей компанией, Вы можете пригласить независимого эксперта для проведения им оценки (не забыв пригласить управляющую компанию). После получения заключения от независимого эксперта ещё раз направляете претензию в управляющую компанию. В случае отказа, либо неполучения ответа от управляющей компании, Вы можете обратиться в суд, где взыщете помимо ущерба и оплаты экспертизы, ещё и моральный вред, а также судебные расходы (например, услуги юриста).

Если у Вас остались вопросы, можете обращаться ко мне. Консультация бесплатная.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с таковым заявлением к Вашей местной администрации с понуждением ее в проведении капитального ремонта, для подачи такого иска, советую Вам обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, которая должна провести обследование крыши Вашего дома либо в другую экспертную организацию для проведения такого обследования, но обращение будет тогда платным, а жилищная инспекция может провести такое обследование бесплатно для Вас. Теперь по поводу, возмещения ущерба, Вам необходимо будет предоставить в суд документы, свидетельствующие о нанесении Вам ущерба и документы свидетельствующие понесенные Вами затраты на восстановление Вашего права, это могут быть договоры на ремонт, квитанции, чеки на приобретение строительных материалов и т д 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным