Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
15 сен 2019, Анна, Кизнер

Вопрос по суду с коллекторским агенством

Коллекторское агентство Феникс подали на меня в суд на взыскание долга по кредиту, который брала в 2013 году, частично я его погасила, с тех пор прошло пять лет. Документы у меня не сохранились, только квитанции об уплате.

Что мне делать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31643

Здравствуйте!  В соответствии с положениями статей 196-200 Гражданского кодекса РФ Вам нужно заявить в суде письменное ходатайство об истечении срока исковой давности. Данное ходатайство будет являться основанием для отказа в удовлетворении иска о взыскании с Вас денежных средств 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Если подадут на вас в суд.. В суде можете заявить о применении срока исковой давности. Суд сам запросит документы с банка в котором вы брали кредит

С уважением.

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, Анна!

В случае, если вам прислали судебный приказ, вам необходимо написать свои возражения на отмену судебного приказа в течение 10 (десяти) дней со дня получения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст.ст. 128 — 129 ГПК РФ).


В случае, если вам прислали исковое заявление, вам необходимо предоставить отзыв в суд и истцу.

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с вашими документами. Вы можете просить суд применить срок исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.


2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

При необходимости, предоставьте в суд все доказательства, подтверждающие факт оплаты. Если производили оплату через банк, попросите суд сделать соответствующий запрос в банк. Можете написать заявление в банк с просьбой предоставить подтверждающие документы об оплате.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Для того, чтобы применить срок давности, три года должно пройти не с момента заключения договора, а с момента окончания его исполнения , т.е. даты последнего платежа по графику погашения кредита.

Вам нужно ознакомиться с кредитным договором,  если его копии нет в деле, то ходатайствовать перед судом запросить данные документы.

Если будет установлено, что  срок исковой давности истек, то  Вы не обязаны доказывать факты оплаты и сохранять квитанции об оплате кредита свыше трех лет.  


С уважением!

Адвокатский кабинет Баганова А.А.
Отзывов: 6 Ответов на сайте: 16

Для начала придите в суд и подав заявление на ознакомление с делом, сфотографируйте его от корки до корки. Потом срочно обратитесь к адвокатам для оценки пропуска исковой давности и написания заявления на отмену приказа. Адвокат может также представлять ваши интересы уже на процессе если потребуется. Не тяните-, чтобы не восстанавливать пропущенные сроки. Или поручите все адвокату-он все сделает сам.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Об исковой давности пока рано говорить. Нужно видеть ваш график платежей и вести отсчет срока исковой давности по каждому неоплаченному платежу. Но в любом случае заявите в суде ходатайство о применении срока исковой давности и предоставьте все квитанции об оплате платежей. В этом случае суд уже проведет оценку, удовлетворить ваше ходатайство или нет.

Если все же требования коллекторского агентства удовлетворят и вам присудят еще выплачивать неустойку, то заявляйте о ее уменьшении (ст. 333 ГК РФ).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным