14 сен 2019, Проценко Олеся Викторовна, Анадырь

Получение инвалидности

Здравствуйте!

Отцу 65 лет. Пенсионер. Не работает. В июле 2019 перенёс ишемической инсульт. Способность к самообслуживанию отсутствует. Речь и координация нарушены. Память тоже частично нарушена. Для оформления инвалидности врач говорит о каких-то 4 месяцах. После чего можно будет обратиться за инвалидностью.

Правильно ли это? Какая ссылка на нормативный документ?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! В соответствии с положением постановления правительства России от 20.02.2006 года нормер 95 вам должны предоставить направление на проведение мсэк, никаким конкретно сроком выдача данного направления не ограничена, поэтому бездействия по не выдачу направления считаю не законным. Советую вам подать жалобу в прокуратуру. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
Очевидно врач исходит из норм, о которых говориться в следующем письме:

<Письмо> Минтруда РФ N 5608-АО, Минздрава РФ N 2510/9049-99-32, ФСС РФ N 02-08/07-1960П от 18.08.1999 <О порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности при направлении граждан на медико - социальную экспертизу> 

 При неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе работающие граждане, в том числе инвалиды, должны быть направлены на медико - социальную экспертизу в максимально короткие сроки, не превышающие 4 месяцев временной нетрудоспособности. При этом лечащие врачи амбулаторно - поликлинических и больничных учреждений должны проводить с больным необходимую разъяснительную работу о цели проведения медико - социальной экспертизы и нуждаемости в длительном восстановительном лечении больного и в связи с этим в мерах социальной защиты.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24444/

Также:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ от 29 июня 2011 года N 624н 


Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности

III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при направлении граждан на медико-социальную экспертизу


27. На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:
очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

Но в этих документах речь идет о работающих гражданах, а ваш отец является неработающим пенсионером, поэтому ждать 4 месяца вовсе необязательно, тем более Приказом № 624н не регламентировано, что необходимо ждать 4 месяца, в нем говориться лишь о сроке не превышающем 4 месяца, т.е. могут направить и через месяц после начала болезни.

Поэтому требуйте направления на МСЭ или обращайтесь с этим вопросом непосредственно к гл. врачу мед. учреждения, за которым закреплен ваш отец.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным