11 сен 2019, Максим, Екатеринбург

Вопрос по Гражданству

Здравствуйте,

Я гражданин Республики Казахстан, мне 23 года, у меня мама гражданка Российской Федерации, вопрос: что мне нужно чтобы получить гражданство Российской Федерации через неё и сколько это займёт времени?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Т.е., можете подавать документы на гражданство в упрощенном порядке, подтвердив свое родство и приложив документы о гражданстве и проживании мамы на территории РФ.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Вы имеете право получить гражданство России в упрощённом порядке, так как ваша мама является гражданкой России. Для этого вам нужно обратится в соответствии с законом о гражданстве в управление по вопросам миграции МВД России с заявлением о вступлении в гражданство. Также вы должны понимать, что придется отказаться от имеющегося у вас гражданства другого государства, что касается времени, то тут трудно что то конкретно сказать, так как многое будет зависеть от представленных вами документов и необходимости их проверки 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Вы можете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке, как носитель русского языка.

НРЯ в 2019 году могут получить те, у кого есть (или были) родственники по восходящей линии. Подтвердить родство помогут сведения, полученные в ЗАГСах: свидетельства о рождении, браке, смерти и иные актовые записи ваших кровных родственников.


Документы для признания носителем языка, это


Паспорт с нотариальным переводом.

Заявление о признании носителем русского языка.

Уведомление о постановке на миграционный учет.

Миграционная карта, патент или иной документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина в РФ.

Документы, подтверждающие наличие оснований для получения статуса носителя русского языка соответствии со статьей 33.1 ФЗ «О гражданстве РФ». Такими документами могут быть: вид на жительство или документы, свидетельствующие о проживании близких родственников в пределах госграницы РФ, а также документы, указывающие на родственные связи.

Документы, подтверждающие проживание родственников, не предоставляются, если иностранный гражданин приобретает статус носителя русского языка после получения вида на жительство.

Пошаговое прохождение процедуры получения Сертификата начинается со сбора пакета документов и как завершение — приобретённое гражданства. Временной отрезок в идеале должен составлять ориентировочно 6 месяцев.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным