11 сен 2019, Александр, Тверь

Регистрация по месту проживания

Здравствуйте.

Я проживаю в квартире, которая является моей собственностью, а зарегистрирован в другой квартире, которая тоже является моей собственностью, причем в этом же населенном пункте. По новому закону надо ли мне перерегистрироваться по месту проживания или можно все оставить все как есть.

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)



Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.


Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Можете им так ответить!

С уважением!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!
Нет, закон не обязывает вас это делать.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Конечно. вы должны иметь регистрацию по Вашему фактическому месту жительства вне зависимости от права собственности, но привлечь Вас к административной ответственности практически не возможно, так как Вы можете сказать, что проживаете в той квартире где есть регистрация, а доказать обратное, как я понимаю практически не возможно 

А
Не могу сказать, т.к. я не успел получить судебное письмо на старом адресе там где прописан но не проживаю и я наоборот хочу объяснить не получение письма вовремя не проживанием по этому адресу.
11 сен 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Что касается место проживания. то вы имеете право проживать по любому адресу где имеете собственность, поэтому так и объясняйте, что фактически проживали по другому адресу в принадлежащей Вам квартире 

11 сен 2019
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Александр. Для того чтобы вам подтвердить проживание по другому адресу, необходимо было обратиться в УФМС с заявлением о временной регистрации по месту проживания. Наличие этого документа дало бы вам возможность не платить часть коммунальных услуг. То, что вы не смогли вовремя получить письмо, я больше чем уверена, что судья скажет "это ваши проблемы", т.к. по закону, если письмо возвращается обратно в суд с отметкой истек срок хранения, то вы считаетесь уведомленным.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам следует объяснить неполучение письма по  прописке тем, что Вы временно отсутствовали там, и временно проживая в другой квартире.

Этого будет достаточно.


С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным