07 сен 2019, Дарья Матвеевна, Улан-Удэ

Подвоз детей

Для участия в художественной самодеятельности по линии отдела культуры моих школьников подвозили до райцентра на автобусе без лицензии. Их поймали сотрудники ГИБДД.

Мне, как директору грозит штраф?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Согласно Постановлению Правительства №1177, для дирекции школ и других общеобразовательных учреждений, которые не имеют возможности доставки учеников на мероприятия школьным автобусом, потребуется нанять транспортное средство.


Зафрахтованное транспортное средство должно соответствовать всем требованиям, занесенным в ПП.


Если же образовательное учреждение не имеет возможности найма ТС, то потребуется обратиться в Управление Образования и в Транспортный Отдел городской администрации.


Это позволит решить возникшую проблему без нарушения закона.

Использование общественного транспорта без соглашения для перевоза школьников не допускается. Такое мероприятие является опасным


Штраф для Директора возможен

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! К административной ответственности согласно норм кодекса рф об административных правонарушениях должно быть привлечено компания перевозчик и ее руководитель, а не вы, в случае привлечения вас к ответственности обжалуйте постановление в течение десяти дней с момента его получения, так как вы не являетесь субъектом данного правонарушения и, соответственно, отсутствует состав правонарушения 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Штраф будет выписан водителю ТС, подвозившего детей.


С уважением!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
Привлечение к ответственности возможно.

Статья 12.23. КоАП Нарушение правил перевозки людей

4. Организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, либо водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил, либо без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено указанными Правилами, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих, предусмотренных указанными Правилами, -




влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Правила организованной перевозки группы детей автобусами

7. Руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования - фрахтовщик:




не позднее дня, предшествующего дате, на которую запланировано начало такой перевозки, обеспечивает передачу водителю (водителям) копии договора фрахтования, а также утвержденных руководителем или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения, организации, или уполномоченным лицом фрахтовщика копии графика движения и схемы маршрута - в случае организованной перевозки группы детей по договору фрахтования;


не позднее дня, предшествующего дате, на которую запланировано начало такой перевозки, обеспечивает передачу водителю (водителям) копий документов, предусмотренных подпунктами "б" - "г", "е" и "ж" пункта 4 настоящих Правил. При осуществлении перевозки 2 и более автобусами каждому водителю также передаются копия документа, предусмотренного подпунктом "д" пункта 4 настоящих Правил (для автобуса, которым он управляет), и сведения о нумерации автобусов при движении.

В данном случае вы выступаете в роли фрахтовщика.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным