06 сен 2019, Валентин Геннадьевич, Липецк

Со скольки лет в России разрешена продажа алкогольных напитков?

Вчера мне отказались продать вино, хоть и предъявил паспорт. Мне 35 лет. Аргументировал продавец это тем, что сейчас согласно закону алкогольные напитки могут приобретать лица только при предъявлении паспорта.

Это так? Когда были приняты поправки к закону?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6084

акона определяющего возраст в 21 год при продаже алкогольной продукции нет. Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (с изм. на 21.07.2011) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. То же самое сказано и в п. 136 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров... ( в ред. 27.01.2009)» В соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста. Следовательно, при достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию. Отказ продавца от заключения договора купли-продажи на основании того, что гражданину нет 21 года является грубым нарушением, ответственность за которое предусмотрена пунктом 4 статьи 445 ГК РФ

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Продавец имеет право требовать предъявления паспорта только в том случае, если у него имеются обоснованные сомнения относительно возраста покупателя. Вряд ли ваш возраст даже на глаз не позволяет продать вам алкогольные напитки согласно норм законодательства рф 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Продажа алкогольных напитков разрешена только совершеннолетним, т.е. с 18-ти лет. Продавец может потребовать предъявить паспорт, если возраст покупателя вызывает сомнение. Причем это может быть не только паспорт, но и другой документ удостоверяющий вашу личность (Приказ Минпромторга от 31 мая 2017 года N 1728). Т.о., продавец либо некомпетентна в данном вопросе, либо намеренно ввела вас в заблуждение. 

С Уважением!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Проблема в том (согласен с ответами коллег), что продавец в любом случае ИМЕЕТ право потребовать паспорт или иной документ. Тут похоже на издевательство со стороны продавца, но он в своем праве. В этом и проблема.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным