04 сен 2019, Ева, Иркутск

Вернуть деньги за сертификат - причина переезд в другой город

Здравствуйте. Меня зовут Ева. Хочу вернуть деньги за сертификат - причина переезд в другой город. Срок действия сертификата не истек.

На какие законы могу опираться при написании претензии?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Да, вы можете отказаться от сертификата. 

 Статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статьи 782 Гражданского кодекса РФ:



Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вернуть купленный подарочный сертификат можно: в первые 14 дней, не считая день приобретения; в течение срока действия.

На ваши отношения с компанией, выдавшей сертификат, распространяется закон «О защите прав потребителей».

По закону потребителем считается не только тот человек, который уже заключил договор, но и тот, кто имеет намерение заключить договор на покупку товара, выполнение работ или оказание услуг, или фактически пользуется оплаченными услугами и товарами. В законе «О защите прав потребителей», в частности, прописаны сроки на возврат денег (10 дней) и возможность досрочного отказа от использования услуг по подарочному сертификату (статья 32 ЗоЗПП).

Уплаченная за подарочный сертификат сумма является авансом будущей оплаты товара / услуги.

А это значит, что вы имеете право получить взамен товары или услуги на номинальную стоимость сертификата. Если выдавшая сертификат фирма не оказывает вам услуги и не передает товар, сумма аванса является ее неосновательным обогащением. Вы вправе требовать возврата уплаченных за сертификат денег. Это подтверждается в том числе судебной практикой Верховного Суда РФ (определение №57-КГ15-7 от 13.10.2015).


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Если вы уже заключали договор, то при расторжении договора можно ссылаться на положение статей 450-452 гражданского кодекса РФ, в также на положение статей 1102-1103 гражданского кодекса РФ в обоснование возврата денежных средств 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

 Вы можете расторгнуть договор без объяснения причин. Закон о защите потребителей это позволяет.



С уважением!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Уточните о каком сертификате идет речь. В зависимости от назначения сертификата и ссылка на законы. Основное на что вы можете опираться это Гражданский кодекс РФ. Если сертификат был приобретен в сфере услуг, то также можете опираться на Закон о защите прав потребителей. Если уточните свой вопрос и проясните ситуацию, то можно будет дать более точный ответ.

С Уважением!

Е
Здравствуйте, Денис. Сертификат был подарен в сфере услуг - конкретнее - полет на воздушном шаре.
04 сен 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Ст. 32 Закона о защите прав потребителей на вашей стороне. С одной стороны, статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) определено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, т.е. понудить потребителя приобрести товар невозможно, с другой – в силу статьи 310 ГК РФ отказ от исполнения договора допускается только в случаях, предусмотренных настоящим кодексом, другими законами или иными правовыми актами, а также для потребителя – договором.


Поскольку организации, в своем подавляющем большинстве, прописывают в условиях использования «подарочных сертификатов» положения о невозвратности денег, при решении указанного вопроса необходимо руководствоваться основаниями, предусмотренными действующим законодательством. 


Одним из таких оснований выступает статья 1102 ГК РФ. Так, при неиспользовании держателем сертификата возможности покупки товара ввиду окончания срока действия «подарочного сертификата», денежные средства не могут удерживаться продавцом и подлежат возврату как неосновательное обогащение.

04 сен 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным