02 сен 2019, Александр, Заречный

Льготы инвалиду второй группы при продаже квартиры

Здравствуйте, подскажите мы с женой инвалиды я первой неизлечимое заболевание БАС, а жена второй группы, имеем трех комнатную квартиру 64 кв.м. проживаем в ней примерно с 1989 года. По договору дарения доли квартиры от 27 мая 2016 года я свою одну вторую доли подарил жене и жена стал владелицей этой квартирой одна, а сам 13.04.2017 прописался в другой квартире, хотя проживаю по старому месту жительства и жена ухаживает за мной, так как я не могу полностью обслуживать себя, мы живем в пяти этажном доме без лифта, хотим эту квартиру продать, а купить с лифтом и поменьше размером. Так как наше состояние и жены и мое не позволяют передвигаться.

Вопрос, будет ли считаться, что в квартире проживают меньше 5 лет и с какого времени ввели 5 лет, раньше было 3 года. Налоговая начислит ли налог на жилье, и в каких пропорциях, хотя мы меняем одно жилье на другое и никакой выгоды мы не поимеем, можно ли жене подарить мне часть квартиры и как освободиться от налога на недвижимость? Спасибо. 

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

 Налог на имущество будет Вам начислен в размере 13 процентов от стоимости жилья. Отсюда вычитается 999 000 руб., остаток облагается налогом. К сожалению, льгот для инвалидов не предусмотрено.

Установление дополнительных льгот по уплате налога на доходы физических лиц для инвалидов I и II группы при продаже квартиры, находящейся в собственности данной категории налогоплательщиков менее пяти лет, законодательством не предусмотрено и в настоящее время не рассматривается.

Однако, если Вы приобретете равноценное жилье, равное по стоимости прежнему, то налог будет проведен зачетом.

С уважением!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!
В вашем случае срок владения исчисляется тремя годами, т.к ваша жена стала собственником в результате дарения (безвозмездной сделки). 

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Если с момента регистрации права собственности прошло более 3-х лет, то вы освобождаетесь от уплаты налога с продажи квартиры. Из того, что вы указываете, налога к уплате нет, т.к. срок владения более 3-х лет.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным