01 сен 2019, Александр, Ульяновск

Вопрос о прослушке

Здравствуйте,

Хотел узнать какое наказание грозит мне при следующих обстоятельствах:
Гражданский брак 15 лет, двое детей. Заподозрил жену в измене, и в том что она бьет ребенка. Поставил приложение ей в телефон для прослушки разговоров, все подозрения подтвердились. Она догадалась о прослушке. Собирается в милицию....я приложение удалил.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте!

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни


1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Возможно привлечение по ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни) и 138 УК РФ (Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений).

Но, ваша сожительница должна предоставить доказательства установки такой программы. Если вы своевременно удалили приложение, то можете избежать привлечения к ответственности.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

 Здравствуйте, Александр! Никакого наказания Вам не грозит. Что касается ст. 137 УК РФ, то  согласно ей, деяние должно заключаться в  незаконном собирании или распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. 

Поскольку Вы действовали в интересах Ваших детей, и согласно Семейного кодекса  несли свои обязанности по содержанию детей, а также являетесь членом семьи и отцом детей, то Ваши действия правомерны и не образуют состава  преступления по ст. 137 УК.

А вот  действия гражданской супруги полностью подпадают под ст. 115 или 116 УК РФ ( в зависимости от степени причиненного вреда здоровью ребенка).


Поэтому опасаться Вам нечего, Вас попросту пугают.


С уважением!

 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным